Авторизация

Законопроект по реформе парковок встречен в первом чтении. Будто изменятся штрафы / Новости / Finance.UA

Законопроект по реформе парковок встречен в первом чтении. Будто изменятся штрафы / Новости / Finance.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5364 по реформированию сферы парковки транспортных средств, который вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины “О дорожном движении”, “О местном самоуправлении в Украине”, “О страховании”, “О Национальной полиции”.


За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутата, при 226 необходимых.


Как отмечают инициаторы законопроекта, уже не одиноки случаи наглой остановки и стоянки автомобилей прямо на проезжей части, иногда во втором и третьем ряду. “Такие “горе-нарушители” иногда не просто искусственно создают заторы, а могут полностью заблокировать движение трамваев, троллейбусов, технологического и аварийного транспорта. В этом случае за несколько минут остановки движения образуются несколькокилометровые пробки, наносят огромный моральный и материальный ущерб тысячам жителей”, — говорится в пояснительной записке.


“Законопроект очень важен, чтобы у нас в городах закончилась вакханалия с парковкой транспортных средств где попало”, — сказал во время обсуждения автор законопроект Антон Геращенко.


Что изменится в парковке:


1. Инспекторы-парковщики получают полномочия рассматривать дела об админправонарушениях и осуществлять временное задержание транспортных средств. Эти инспекторы являются уполномоченными местной власти.


В случае принятия законопроекта о “Муниципальной варте”, полномочия инспекторов-парковщиков перейдут сотрудникам муниципальной варты.


2. Законопроект предлагает предоставить уполномоченным местными властями инспекторам по парковке право привлекать к ответственности нарушителей правил остановки-стоянки автомобилей в пределах соответствующего населенного пункта, если это нарушение зафиксировано в режиме фотосъемки/видеозаписи. Также эти инспекторы наравне с полицейскими могут проводить фото-видеофиксацию нарушений “в ручном режиме”.


3. Инспекторы по парковке получат право осуществлять временное задержание автотранспорта — эвакуацию и доставку на штрафплощадку, при условии, что размещение автомобиля существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения, а также в случае парковки на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права. Возвращать автомобиль будут сразу же после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению.


4. Документ создает законодательный механизм неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений.


5. Также в случаях фиксации в автоматическом режиме нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств, в частности, неуплаты стоимости услуг по парковке или парковку на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права, предлагается штрафовать водителей, на которых зарегистрирован автомобиль.


6. Копии или сообщения о штрафе за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, должны обязательно оставаться на лобовом стекле автомобиля.


7. Размеры штрафов за нарушение правил парковки, в т.ч. за неуплату услуг, будут привязаны к стоимости 1 часа парковки (в 20-кратном размере). При оплате штрафов за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, в течение 10 банковских дней, будет предоставляться 50%-я скидка.


Что такое существенное препятствование дорожному движению или создание угрозы безопасности движения. Законопроект к таким случаям относит ситуации, когда транспортное средство поставлено:


- на проезжей части в два и более ряда;


- на трамвайных путях;


- на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон;


- на остановках маршрутных автобусов;


- в местах, где будет невозможным встречный разъезд или объезд автомобиля;


- в местах, где транспортное средство закрывает от других водителей сигналы светофора или дорожные знаки;


- ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда и т.п.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка