Авторизация

В былом году украинские аэропорты вкупе обслужили 13 млн пассажиров, - Омелян / Новости / Finance.UA

В былом году украинские аэропорты вкупе обслужили 13 млн пассажиров, - Омелян / Новости / Finance.UA

В 2016 году совокупный пассажиропоток украинских аэропортов составил 13 млн пассажиров, учитывая иностранцев.


Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе круглого стола «Либерализация и развитие авиационной индустрии Украины: Инициативы и вызовы».


«При том, что население Украины более 40 млн человек, несмотря на рекордный рост пассажирских перевозок более 30% в прошлом году, все аэропорты Украины обслужили только 13 млн пассажиров в 2016 году – и это не только украинцы, но и иностранцы тоже», – сообщил чиновник.


Он отметил, что в соседней Польше при населении 38,6 млн, аэропорты обслуживают 34 млн пассажиров в год.


По словам министра, украинские пассажиры предпочитают путешествия в страны Европы через соседние страны именно из-за высокой стоимости авиабилетов из Украины.


«Это не только потери аэропортов, которые не используют свой потенциал, но потеря целой туристической индустрии: недополученные прибыли гостиниц, ресторанов. Именно поэтому Украина должна увеличить объемы авиаперевозок путем либерализации и благоприятных условий для привлечения новых, а также стимулирование существующих авиаперевозчиков на открытие новых рейсов или увеличения количества существующих рейсов, и приведет к уменьшению стоимости авиаперевозок», – отметил министр.


В 2016 году Международный аэропорт «Борисполь» обслужил 8,6 млн пассажиров.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?