Авторизация

Безвиз провоцирует "продуктовый" туризм - эксперт / Новости / Finance.UA

Безвиз провоцирует "продуктовый" туризм - эксперт / Новости / Finance.UA

С ведением безвиза украинцы начнут массово закупать продукты в Польшк из-за более низкого уровня цен и высокого качества продуктов в соседней стране.


Об этом на своей странице в Facebook написал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.


“Люди хотят тратить свои деньги с умом, а сравнивая цены в Украине и в Польше, видим, что у наших соседей цены ниже чем у нас. Добавьте сюда еще неплохое качество этих продуктов”, – отметил он.


По мнению Дорошенко, эта тенденция может появиться прежде всего во Львовской и Волынской областях, а также в Ровенской, которые имеют небольшое расстояние до границы с Польшей.


“С открытием европейских границ для безвизовых поездок украинцы, которые проживают вблизи Польши, начнут массово ездить в соседнюю страну для закупки продуктов питания. Это скажется как на дополнительных пробках на границе на выходных, так и снижением покупок в местных магазинах”, – считает эксперт.


По мнению Дорошенко, украинцы будут везти из Польши продукты длительного срока хранения.


Несмотря на это, отметил он, Западный регион будет оставаться интересным для ритейлеров в Украине.


Дорошенко также считает, что ритейлерам не стоит особо беспокоиться о зарождении “продуктового туризма”, поскольку безвизовый режим лишь запустит механизм, который является естественным во всем мире.


“Продуктовый туризм очень развит во всех частях мира. И наша страна здесь не исключение: в Закарпатье приезжают венгры на выходные, раньше было немало поляков во Львовской области”, – отметил он.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка