Авторизация

Саудовская Аравия готовится разместить дебютный выпуск исламских облигаций на $8 млрд / Новости / Finance.UA

Саудовская Аравия готовится разместить дебютный выпуск исламских облигаций на $8 млрд / Новости / Finance.UA

Саудовская Аравия планирует привлечь порядка $8 млрд за счет размещения первого выпуска долларовых исламских облигаций (сукук), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.


Страна провела дебютное размещение традиционных долларовых бондов в октябре 2016 года, тогда она продала облигации со сроками обращения 5, 10 и 30 лет на общую сумму $17,5 млрд.

По данным источников, правительство Саудовской Аравии намерено разместить пятилетние сукук под доходность на 100 базисных пунктов (б.п.) выше среднерыночных свопов и 10-летние бумаги под доходность на 140 б.п. выше рынка.


Инвесторы подали заявки в объеме более $33 млрд, причем эта сумма равномерно распределена между двумя траншами, отмечают источники.

Саудовская Аравия размещает бумаги как на внутреннем, так и на международных рынках, чтобы привлечь средства для финансирования дефицита бюджета, который может достичь $53 млрд в 2017 году.


Бюджет страны страдает от низких цен на нефть, что вынуждает правительство сокращать расходы и привлекать средства за счет размещения бумаг. Кроме того, Саудовская Аравия готовится провести IPO государственной нефтекомпании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco).


Как сообщалось, на прошлой неделе Saudi Aramco разместила дебютный выпуск сукук на сумму 11,25 млрд риялов ($3 млрд).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка