Авторизация

"Рецепты" добавочного заработка от читателей "ФАКТОВ": интернет-комиссионка, пошив школьной фигуры и открытие бара

"Рецепты" добавочного заработка от читателей "ФАКТОВ": интернет-комиссионка, пошив школьной фигуры и открытие бара


Кризис — это всегда неприятно. Рост цен и курса иностранных валют, сокращение рабочих мест и закрытие многих компаний… В этой ситуации кто-то решает свернуть свой бизнес, кто-то кардинально меняет направление деятельности, а кто-то неожиданно начинает новое дело. Читатели «ФАКТОВ» рассказывают, как с минимальными вложениями открыть бар, интернет-комиссионку или запустить свою линию пошива одежды.



«Чтобы не тратиться на обновление помещения, решили оформить бар в стиле «гуляем перед ремонтом»



«Сейчас уже и не помню, как это — работать на дядю, но еще два года назад я честно трудился старшим барменом в одном из модных киевских ресторанов и ни о каком предпринимательстве даже не помышлял, — рассказывает начинающий ресторатор Виктор Андрущак из Львова. — Заведение, где я начинал свою трудовую деятельность, специализировалось на испанской кухне и напитках. Какое-то время киевской публике очень нравились наваристые каталонские супы, ароматное вяленое мясо хамон иберико-де-себо, бычьи хвосты, овощи, тушенные в хересе или портвейне… Но, как только курс евро пополз вверх, завозить испанские продукты и напитки для ресторана стало не так интересно. Себестоимость блюд резко повысилась в полтора-два раза, поток посетителей уменьшился, ресторан потерял популярность, а хозяева — прибыль. В общем, я понимаю, почему владельцы решили закрыть бизнес. Но от этого понимания нам — официантам, барменам, поварам — было не легче. Мы ведь оказались безработными.



Бытует мнение, что если ты хороший бармен, то всегда найдешь себе место за стойкой. Но в моем случае это не подтвердилось. Я хороший бармен, а нормальную работу в Киеве найти не смог. Все, что предлагалось, — за взятку (!) устроиться в «генделик» в Гидропарке. Мне было не интересно бодяжить коктейли из паленой водки, и тогда я вернулся домой, во Львов. А тут все очень быстро стало складываться и получаться, как будто кто-то взял за руку и повел по бизнесу.



Началось с того, что товарищ рассказал о закрывшемся ресторанчике. Как и киевские коллеги, рестораторы не выдержали кризис. В свою очередь, владельцы здания задумали сделать реконструкцию помещения, чтобы изменить его назначение. Я решил сходить к хозяевам ресторана и попросить до начала ремонта сдать мне это помещение в аренду. К моему удивлению, владельцы очень быстро согласились и сдали мне ресторан просто за символическую плату.



И вот вместе с товарищем я стал ресторатором. Мы прошлись по нашему помещению и поняли, что делать здесь дорогостоящий ремонт не имеет смысла. Да и ресторан нам прибыли не принесет. Лучше открыть бар! Денег у нас не было — всего три тысячи долларов, взятых в долг у родителей. Поэтому и уверенности в завтрашнем дне тоже не было.



Все наше заведение пронизано идеей «гуляем перед ремонтом». В баре атмосфера пустой квартиры, готовящейся к реконструкции. Блюда минимальные, посуда, мебель и все интерьеры ироничные. Но коктейли и музыка — первоклассные! Сначала, пока не нашел настоящих барменов, сам стоял за стойкой. А сейчас укомплектовал штат и больше занят развитием предприятия, а мой товарищ взял на себя финансовую сторону проекта. Мы напряженно работаем над новыми заведениями, которые надеемся открыть уже этим летом.



Всех интересуют доходы. Даже не знаю, как их оценить. Это о зарплате можно говорить, большая или маленькая. В своем деле все в другой реальности. Я хорошо зарабатываю, а главное — с уверенностью смотрю в завтрашний день. Не боюсь никаких кризисов, для меня их не существует вовсе. Вот главное, что дает собственный бизнес. Поэтому всем советую, решайтесь!»



«Продаем в своей интернет-комиссионке подержанную мебель, которую выкупаем у обанкротившихся фирм»



«Кризис приводит к закрытию офисов, банков, производственных объединений, кафе, обучающих центров… — объясняют суть нового семейного бизнеса предприниматели из Одессы мать и дочь Ирина Пархоменко и Ангелина Гаврилишина. — Если фирма обанкротилась, то у ее владельцев на руках остаются не только долги, но и мебель, книги, аппаратура, техника, посуда… Все стремятся минимизировать свои потери и постараться продать ставшее ненужным имущество. Вот только сделать это необходимо быстро (помещение же нужно освобождать), а покупать подержанную мебель и прочее никто не спешит. В этот момент наша компания предлагает обанкротившейся фирме выкупить ее вещи.



Вы спросите, зачем нам это. Мы создали сайт, на котором предлагаем всем желающим, не только компаниям, но и обычным людям, купить разнообразную мебель. Да, это подержанные вещи, но они в прекрасном состоянии, с очень интересным дизайном, поэтому всегда находят новых хозяев.



Просто на ура идет ресторанная и гостиничная мебель. Ее берут, например, в загородный дом. Как правило, клиента интересует не отдельный стул, стол, шкаф или комод, а целый ансамбль. И это объяснимо. Ведь в свое время дизайнер тщательно продумывал все мелочи, чтобы создать определенную атмосферу. А потом хозяева покупали интересные нештампованные вещи, которые под заказ делали мастера из Италии или, скажем, из Азии. На сайте нашей интернет-комиссионки можно подобрать и диваны, и столы, купить подходящие к ним люстру с торшерами, шторы и покрывала.



Наш бизнес перспективный и прибыльный, но требует умения общаться с людьми. Только представьте, что чувствуют люди, закрывающие свою фирму. Они находятся в диком напряжении, зачастую матерятся и на нервах продают имущество за бесценок.



Мы не делаем огромных наценок — максимум процентов двадцать. Жадничать не нужно. В Киеве, Одессе, Львове да и в других областных центрах сегодня очень много людей, которые, воспользовавшись кризисными ценами, приобрели новые коттеджи и квартиры. Их нужно обставлять, а средств на поездку в Италию на выставку не хватает, это все же для нас дорого. Из Китая мебель едет морем около шести-семи месяцев, поэтому купить в гостиную набор стульев из отеля намного проще и дешевле. В среднем подержанная мебель из комиссионки стоит 30 процентов от закупочной цены новой. Огромный плюс — цены в гривнях. А еще у нас бывают распродажи и аукционы. Но в основном покупатели следят за нашими предложениями на странице в «Фейсбуке», и предметы интерьера достаются тому, кто успеет написать первым.



Вот так кризис может стать благо­датным временем для предпринимательства».



«Будущим летом надеюсь представить качественную, удобную и недорогую школьную форму»



«Моя компания по производству доступной одежды ORY-SIA существует уже три года, — вспоминает дизайнер и предприниматель Анастасия Бондар. — Сразу после Майдана, когда все были на подъеме, я поняла, что пришло время осуществить мечту и начать выпускать красивую и при этом доступную простым людям одежду. Но одно дело — мечты, и совсем другое — реальность. Денег у меня было мало, это даже нельзя назвать стартовым капиталом. Поэтому я решила не тратиться на открытие бутиков, не пробиваться под крыло фестивалей отечественных производителей, а продавать свои коллекции через сеть частных магазинчиков, как правило, арендующих павильоны на крупных рынках. Ставку сделала не на нарядные платья из дорогостоящих тканей, а на молодежные вещи из хлопка. Поскольку моя одежда должна была быть демократичной не только по стилю, но и по стоимости, решила закупать ткани и фурнитуру отечественного производства. Довольно быстро нашла хороших поставщиков, что позволило избежать колоссальных вложений и сразу сделало цены доступными.



Одежда шьется на собственном производстве, размещенном в поселке под Киевом. Кстати, найти швей и закройщиков было очень сложно. Эти специалисты сейчас на вес золота. Если к тебе приходит хороший мастер, будь готов ему достойно платить. Иначе он уйдет. А ты вылетишь в трубу. Ведь без умелых рук у тебя не будет качественных вещей.



А вот с реализацией одежды проблем практически не было. Правда, сначала продавцы с опаской брали мою коллекцию. В 2014 году многие не верили, что вещи, сшитые в Украине, станут популярными. А сейчас хозяйки магазинов в очереди стоят и делают заказы на несколько месяцев вперед.



Прошлой весной мы получили заказ на пошив школьной формы. Но сразу реализовать этот проект не смогли. Одежда для детей — это совсем непросто и очень затратно. Но будущим летом, я надеюсь, мы сможем представить качественную, удобную, красивую и недорогую школьную форму. Во всяком случае, мне этого очень хочется».



Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии и дополнительного заработка. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу: 04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: [email protected]. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.




Фото Игоря Емельяненко, «ФАКТЫ»

рейтинг: 
Оставить комментарий
    • Serguei
    • 10-03-2017, 20:28
    • : 20:28

    Dear Friends,

    Thank you very much for nice info.

    Why you didn't mentioned e-mails of these people?

    Warmly,

    Serguei

Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?