Авторизация

Розничная стоимость украинского сахара возвышеннее чем в Польше или Литве, однако басистее чем в Румынии и Венгрии

Розничная стоимость украинского сахара возвышеннее чем в Польше или Литве, однако басистее чем в Румынии и Венгрии


Наша страна резко увеличила поставки своего сахара за рубеж, даже не смотря на то, что его розничная стоимость уже близка к европейской. Согласно правительственной статистики в 2016/2017 маркетинговом году Украина увеличила экспорт сахара в 33 раза — до 344 тысяч тонн.



-- 2016 можно определить как год четкой динамики, — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой. -- На 25 процентов к предыдущему году увеличились площади под сахарной свеклой, на 30 процентов -- производство сахарного сырья, на 40 процентов -- производство сахара. Это позволило более чем в 30 раз нарастить экспорт сахара.



Тем временем, розничная стоимость нашего сахара уже сравнима с европейской.



-- В Украине средняя цена сахара в супермаркетах Киева составляет 20 гривен 60 копеек за килограмм, — рассказал генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. -Причем свекольный и тростниковый сахар стоят одинаково, и какой это сахар можно понять только по упаковке. Это сравнимо с ценами у наших ближайших соседей. В частности, килограмм сахара в Эстонии стоит — 20 гривен 90 копеек, в Литве — 19 гривен 80 копеек и в Польше — 19 гривен 90 копеек, в Румынии — 22 гривни 20 копеек, а в Венгрии — 26 гривен 80 копеек.



— Таким образом, украинская цена на сахар уже не является самой низкой в странах Восточной Европы, но и не сильно выше чем в Польше или Литве, — отметил эксперт.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?