Авторизация

К концу года максимальный размер пособия одиноким матерям на детей до 6 лет вырастет на 137 гривен

К концу года максимальный размер пособия одиноким матерям на детей до 6 лет вырастет на 137 гривен

В связи с запланированным ростом прожиточного минимума изменятся и некоторые виды помощи семьям с детьми



О том, как у нас в стране в 2017 году будут увеличиваться прожиточный минимум, зарплаты и пенсии, «ФАКТЫ» уже написали в номерах от 1 декабря, а также от 11 и 17 января. Однако есть еще много видов социальной помощи, которая также будет постепенно повышаться в связи с ростом прожиточного минимума. Например, выплаты семьям с детьми. В том, кто и какие суммы получит в 2017 году, «ФАКТАМ» помогла разобраться заместитель директора департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Надежда Рязанова.



Напомним, что сложная экономическая ситуация в стране вынудила правительство в 2014 году существенно сократить многие социальные программы. Но это почти не коснулось выплат семьям с детьми. У нас существует несколько видов различных государственных программ по поддержке семей с детьми. И мы расскажем вам о каждом из них: как они назначаются, выплачиваются и в каком размере.



Первый вид выплат — помощь при рождении ребенка. С 2014 года сумма этого пособия была утверждена в фиксированном размере. Она является единой для всех детей и не зависит ни от прожиточного минимума, ни от количества детей в семье.



С 2014 года и по сегодняшний момент общая сумма помощи при рождении ребенка составляет 41 тысячу 280 гривен на каждого малыша. То есть при появлении на свет двойни помощь будет назначаться на каждого ребенка — по 41 тысяче 280 гривен. В сумме семья получит 82 тысячи 560 гривен.



Данное пособие выдают частями: сразу после появления на свет малыша полагается разовая выплата в размере 10 тысяч 320 гривен. Остальная сумма — 30 тысяч 960 гривен — выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями. То есть по 860 гривен в месяц (см. таблицу).



Важно, что эту помощь семья получает на протяжении трех лет, невзирая на доходы родителей малыша, а также на то, работают они или находятся в декрете. Данный вид помощи не зависит от того, оформили ли папа с мамой свои отношения и сколько в семье родилось детей.



Для того чтобы такую помощь назначили, один из родителей или опекун должен обратиться в управление социальной защиты. Там необходимо предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребенка, на которого оформляется помощь, заполнить заявление, указав способ получения денег (в банке или на почте), и подать копию свидетельства о рождении малыша. При этом, чтобы исключить повторное назначение помощи в других областях, районах, городах, специалист управления соцзащиты имеет право проверить факт ее получения или неполучения в управлениях по всей Украине.



Семье могут отказать в назначении пособия при рождении ребенка (или прекратить его выплату) в том случае, если малыша отдают в детский дом на полное государственное содержание. В таком случае пособие перечисляется на счет ребенка, открытый в банке администрацией детского учреждения.



Главной причиной остановки выплат может стать нецелевое использование денег. Кроме того, семье могут перестать выдавать помощь в случае, если получатель не обеспечивает надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка. Также выплаты прекращаются из-за лишения получателя родительских прав или изолирования от него ребенка без лишения родительских прав, при временном устройстве малыша на полное государственное содержание, при прекращении опеки или освобождении опекуна от его полномочий.



Есть еще много причин для остановки выплат: судебное решение о помещении родителей в места лишения свободы, отказ от воспитания ребенка, его смерть, выезд семьи за пределы Украины…



Также отметим, что при выплате пособия специалисты социальных служб изучают ситуацию в семьях: контролируют целевое использование помощи и создание надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей.



Второй вид выплат, на который могут претендовать семьи с детьми, — пособие по беременности и родам. Размер этого пособия и способ его получения зависит от того, застрахована ли женщина в системе общеобязательного страхования.



Если женщина не застрахована (безработная, студентка, аспирантка, предприниматель), тогда она получает пособие в системе социальной защиты населения. Женщинам, состоящим на учете в центре занятости, выплачивают 100 процентов минимального размера пособия по безработице, студенткам — месячную стипендию. А предприниматели и просто неработающие получают 25 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц в месяц.



Это пособие выплачивается на протяжении всего отпуска по беременности и родам, который обычно длится 126 календарных дней — 70 дней до родов и 56 после. При родовых осложнениях или появлении на свет двоих детей и более послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. А женщинам-чернобыльцам положен отпуск сроком до 180 дней (90 дней до родов и 90 после).



Третий вид выплат семьям с детьми — пособие одиноким матерям. На такую помощь имеют право одинокие матери и усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или она сделана в установленном порядке по указанию матери (отца, усыновителя). Кроме того, пособие назначается матери или отцу в случае смерти второго родителя и при условии, если они не получают на ребенка пенсию по потере кормильца или социальную пенсию.



Эта помощь положена на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на детей, которые учатся на дневном отделении высшего учебного заведения I—IV уровня аккредитации или же в профессионально-техническом учебном заведении, до окончания обучения (до исполнения им 23 лет).



С 2016 года Верховная Рада увеличила максимальный размер такой помощи с 50 до 100 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Однако в то же время сделала ее более адресной: теперь помощь назначают только с учетом доходов. А точнее, сумма помощи составляет разницу между среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев и максимальным размером (100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста) помощи.



Объясним на примере. Одинокая неработающая мама воспитывает семилетнего малыша. Эта семья состоит из двух человек. Женщина на протяжении последних шести месяцев получает пособие по безработице — 800 гривен. Таким образом, совокупный среднемесячный доход семьи составляет 800 гривен, а совокупный доход в расчете на человека — 400 гривен. Это и есть фактический доход одного члена семьи. Размер помощи — разница между 100 процентами прожиточного минимума и этой суммой (400 гривен).



Прожиточный минимум для семилетнего ребенка сейчас составляет 1 тысячу 355 гривен. Таким образом, чтобы вычислить размер помощи, нам нужно вычесть 400 гривен (фактический доход ребенка) из 1 тысячи 355 гривен (100 процентов прожиточного минимума для детей с 6 до 18 лет): 1355 гривен — 400 гривен = 955 гривен.



Получается, что этой одинокой матери на ее семилетнего ребенка будут доплачивать 955 гривен.



Кстати, то же самое произошло с четвертым видом помощи — на детей, у которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов. Правительство увеличило ее максимальный размер с 30 до 50 процентов прожиточного минимума. Но в то же время с 2016 года данная помощь тоже назначается только с учетом доходов семьи.



Пятый вид выплат — на детей до 18 лет, которые находятся под опекой или попечительством. Помощь назначается на ребенка, имеющего статус сироты, или ребенка, оставленного без родительского попечения вследствие смерти отца и матери или лишения их родительских прав, а также в случае болезни родителей.



Помощь выплачивается опекунам или попечителям и составляет два прожиточных минимума для ребенка соответствующего возраста. Если на ребенка выплачивают пенсию, стипендию, алименты, государственную помощь, то пособие составляет разницу между двумя прожиточными минимумами для детей со­ответствующего возраста и размером получаемой пенсии, стипендии, алиментов, государственной помощи.



Помощь назначается опекунам (попечителям) на год. Важно знать, что при расчете совокупного дохода сумма такой помощи в доходе ребенка не учитывается.



Также у нас в стране существует помощь малообеспеченным семьям, на которую часто имеют право многодетные семьи. О том, кому и в каком размере она выплачивается, читайте в следующих номерах «ФАКТОВ». Кроме того, родителям детей полагаются повышенные налоговые льготы, о которых мы тоже расскажем позже.








Размеры государственной помощи семьям с детьми в 2017 году (гривни)


Вид помощи
С января по апрель
С мая


С декабря



Помощь по беременности и родам,
а также по уходу за ребенком до трехлетнего возраста



Помощь по беременности и родам
незастрахованным женщинам
(25 процентов прожиточного минимума
для трудоспособных лиц)


400
421
440,5


Помощь при рождении ребенка
(общая сумма)


41 280


Из них одноразовая выплата


10 320


Ежемесячная выплата
на протяжении 36 месяцев


860


Помощь по достижении ребенком
трехлетнего возраста


130


Максимальный размер помощи на детей одиноким матерям



до 6 лет


1355
1426
1492


с 6 до 18 лет


1689
1777
1860


с 18 до 23 лет


1600
1684
1762


Максимальный размер помощи на детей,
над которыми установлена опека или попечительство



до 6 лет


2710
2852
2984


с 6 до 18 лет


3378
3554
3720


Максимальный размер временной государственной помощи детям,
чьи родители уклоняются от уплаты алиментов


до 6 лет
677,5
713


746


с 6 до 18 лет
844,5
888,5


930



Фото Игоря Емельяненко, «ФАКТЫ»

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка