Авторизация

Прибыль McDonald's за год выросла на 3% / Новости / Finance.UA

Прибыль McDonald's за год выросла на 3% / Новости / Finance.UA

Чистая прибыль сети ресторанов быстрого питания McDonald’s за 2016 год выросла на 3% в годовом выражении – до 4,686 миллиарда долларов.


Об этом сообщается в отчетности компании.

Разводненная прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию за отчетный период выросла до 5,44 доллара против 4,80 доллара годом ранее. Операционная прибыль сети увеличилась на 8% – до 7,744 миллиарда долларов. В то же время выручка McDonald’s по итогам отчетного периода снизилась на 3%, составив 24,621 миллиарда долларов.


По итогам четвертого квартала McDonald’s сократил чистую прибыль на 1% – до 1,193 миллиарда долларов. Разводненная прибыль на акцию составила 1,44 доллара против 1,31 доллара годом ранее. Показатель оказался выше прогнозов экспертов в 1,41 доллара за акцию. Операционная прибыль сети увеличилась на 5% – до 1,969 миллиарда долларов. Выручка сократилась на 5%, до 6,028 миллиарда долларов.


Мировые сопоставимые продажи McDonald’s по итогам 2016 года выросли на 3,8%, а в четвертом квартале – на 2,7%.


«На протяжении 2016 года мы работали над созданием долгосрочной основы для нашего будущего. Мы сосредоточили свое внимание на изменениях в нашем меню, ресторанах и технологиях, чтобы улучшить McDonald’s для наших клиентов по всему миру», – приводятся в релизе слова президента и главного исполнительного директора компании Стива Истербрука (Steve Easterbrook).


Компания McDonald’s основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). В 1948 году компания впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка