Авторизация

Пенсии, которые должны быть выплачены в первой половине января 2017 года, выдадут уже на этой неделе

Пенсии, которые должны быть выплачены в первой половине января 2017 года, выдадут уже на этой неделе


Правительство на своем заседании приняло постановление, разработанное Министерством социальной политики для того, чтобы обеспечить своевременную выплату пенсий с учетом праздничных и выходных дней в январе 2017 года. В частности, как пояснили в министерстве, решено, что финансирование и выплата пенсий получателям через их текущие счета в банках (с датами выплаты по 15 января 2017-го включительно) и через национального оператора почтовой связи (с датами выплаты по 10 января 2017-го включительно) будут проведены в декабре 2016 года в пределах средств, предусмотренных бюджетом Пенсионного фонда Украины.



Кроме того, правительство работает над пенсионной реформой, которую, возможно, удастся провести уже в следующем году. Как пояснил министр социальной политики Андрей Рева, точки зрения специалистов министерства и Всемирного банка касательно реформы во многом совпадают, однако есть базовые вопросы, которые необходимо проговорить и проработать.



— Наша идея заключается в том, чтобы сделать дифференцированным время выхода на пенсию, — сообщил министр. — Каждый будущий пенсионер сам для себя определит это время, в зависимости от того, как он платил взносы.



Также Андрей Рева отметил, что и в России, и в Беларуси, и в Молдове взносы в Пенсионный фонд платят более дисциплинированно, чем в Украине. У нас из 26 миллионов человек трудоспособного возраста делают взносы всего около 10 миллионов.



В целом у группы разработчиков, в которую вошли, в частности, представители Министерства социальной политики и Всемирного банка, есть два месяца на то, чтобы выложить на обсуждение отечественных и зарубежных партнеров наработанные ключевые позиции относительно пенсионной реформы.



Руководитель программы Всемирного банка по макроэкономике и преодолению бедности Фарук Кхан отметил, что предложенный окончательный пакет решений должен быть простым, чтобы каждый человек понял суть этого своеобразного договора между ним и государством и уяснил, почему он обязан платить взносы в госсистему.



— Должен выполняться контракт поколений, — сказал Андрей Рева. — Я работаю и плачу взносы, дети работают и платят взносы. Так вот, нынешние пенсионеры свой контракт выполнили, а сегодняшние работающие люди выполняют его лишь на 40 процентов. Поэтому сейчас главной задачей является восстановление стимулов, чтобы взносы платили все.



Также министр подчеркнул: если сегодня не принять меры и не провести реформу данной системы, то вскоре Пенсионный фонд рухнет и все спросят с нынешних чиновников: «Почему вы, понимая последствия, ничего не сделали?»

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка