Авторизация

Vitaluz установит солнечные панели тем, кто лишен электричества / Новости / Finance.UA

Vitaluz установит солнечные панели тем, кто лишен электричества / Новости / Finance.UA

Мексиканский стартап Vitaluz собирает средства на установку солнечных панелей на крыши домов, принадлежащих людям, полностью лишенных электричества.


Стартап Vitaluz собирается обеспечить солнечной энергией 2,2 млн мексиканцев, в домах которых не проведено электричество. Сейчас эти люди вынуждены использовать альтернативные методы, не безопасные для их здоровья — свечи, керосиновые лампы или дизельные генераторы. Самое парадоксальное и несправедливое в этом то, что эти альтернативы еще и дороже (обходятся в среднем в $50 в месяц) и хуже, чем электричество, считает Ханна Боулин, ассистент по стратегическому развитию Vitaluz.


Наиболее популярная и наиболее дешевая модель, которую предлагает Vitaluz, состоит из солнечной панели 15 ватт, трех светодиодов (3 Вт), аккумулятора и системы управления. Также общины и деревни заинтересованы в покупке более мощных установок, чтобы можно было подключить холодильник.


Сбор средств ведется на платформе Donadora. Треть от заявленной суммы — $63 167 — уже собрано. «Если мы достигнем цели, наша кампания станет самой успешной в Мексике, — говорит Боулин. — Мы пытаемся показать, что это финансово жизнеспособный проект, чтобы получить более крупные инвестиции и заключить договор с партнерами, которые помогли бы нам расшириться».


Vitaluz использует собранные средства, чтобы провести электричество для 100 семей в штате Идальго, Мехико и в Мехико-Сити, пишет CleanTechnica.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка