Авторизация

Теперь все вкладчики «Приватбанка» имеют государственную гарантию сохранности своих средств в полном объеме

Теперь все вкладчики «Приватбанка» имеют государственную гарантию сохранности своих средств в полном объеме

Согласно принятому Верховной Радой закону, в случае банкротства финучреждения суммы до 200 тысяч гривен будет возмещать Фонд гарантирования вкладов, а остальные деньги — правительство



Национализация «ПриватБанка» по-прежнему привлекает внимание украинского общества. Главная задача государства на данном этапе — не допустить паники среди вкладчиков. Для этого президент еще в понедельник подал в Верховную Раду закон о повышении гарантий сохранности их денег, обозначив его как безотлагательный.



Вслед за президентом депутаты также проявили оперативность, и уже в среду закон был проголосован в целом. Он вступит в силу сразу после опубликования.



Суть закона заключается в том, что все вкладчики государственных банков получают государственную гарантию сохранности своих средств в полном объеме.



До сих пор такой привилегией пользовался только «Ощадбанк». Он даже не является участником Фонда гарантирования вкладов населения. Все вклады в нем в случае банкротства будет погашать правительство.



В других принадлежащих государству банках («Укрэксимбанк» и «Укргазбанк») страхование вкладов осуществляется в том же порядке, что и во всех остальных. Они платят взносы в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). И, соответственно, в случае каких-то неприятностей могут рассчитывать на возмещение в размере до 200 тысяч гривен. Такой же порядок существует и для «ПриватБанка», который является участником фонда.



Однако в связи с принятием нового закона порядок меняется. ФГВФЛ по-прежнему будет страховать вклады в размере до 200 тысяч гривен. Если же вклад превышает эту сумму, то 200 тысяч гривен возвратит фонд, а остальные деньги — правительство. Таким образом, в «ПриватБанке» теперь можно держать хоть миллионы гривен, не опасаясь того, что при банкротстве они будут потеряны.



Конечно, новый закон принимался в связи с национализацией «ПриватБанка» и призван успокоить его вкладчиков. Однако в нем говорится не конкретно о «ПриватБанке», а о государственных банках вообще. Таким образом, дополнительные гарантии по своим вкладам получили клиенты «Укрэксимбанка» и «Укргазбанка».



Другая тема, которая в начале недели будоражила широкие круги населения, — временная приостановка платежей юридических лиц. О влиянии таких перебоев на ситуацию в экономике можно судить по тому факту, что в «ПриватБбанке» обслуживается более половины предприятий страны. Кроме того, в конце года предприниматели совершают необходимые налоговые платежи, и задержка с их проведением могла привести к начислению штрафов.



Во вторник «ПриватБанк» сообщил о том, что платежи юридических лиц разблокированы. За полтора дня простоя, по словам заместителя председателя Национального банка Катерины Рожковой, накопилось около 500 тысяч отсроченных платежей. Чтобы их обработать, во вторник в «ПриватБанке» был продлен операционный день. Особое внимание уделялось первоочередным платежам по налогам и зарплатам.



Еще один вопрос, волнующий миллионы клиентов банка: перешла ли в руки государства система «Приват24» и продолжит ли она работу после национализации? Окончательного ответа на этот вопрос, похоже, пока нет даже в НБУ, поскольку структура собственности «ПриватБанка» была очень запутанной.



Катерина Рожкова считает, что ситуация долж­на проясниться в ближайшие дни: «По требованию НБУ несколько месяцев назад нами был заказан аудит IT-систем „ПриватБанка“. Он уже завершен. Аудит касается, в частности, вопроса, кто является владельцем „Приват24“. Когда Министерство финансов станет владельцем банка (а это должно произойти уже на этой неделе. — Авт.), тогда мы и получим информацию».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?