Авторизация

"Зомби-деньги" вогнали население Зимбабве в валютную панику

"Зомби-деньги" вогнали население Зимбабве в валютную панику

Африканское государство Зимбабве и ее одиозный 92-летний президент Роберт Мугабе снова стали объектами международных насмешек. Поводом послужило введение новых банкнот, создавшее панику среди населения, пережившего в 2000-х годах масштабную гиперинфляцию и "похоронившего" национальную валюту, пишет Forbes.
Введенные зимбабвийским центробанком новые ярко-зеленые банкноты не в полной мере являются деньгами. Это долговые расписки (bond notes) номиналом 5, 2 и 1 доллар, подлежащие обмену на американские доллары в соотношении 1:1.
Несмотря на то что центробанк выпустил в обращение небольшой объем банкнот-облигаций общим объемом всего 12 млн долларов (что составляет 1 доллар в пересчете на каждого жителя), и пообещал в будущем сдерживать эмиссию, новые платежные инструменты стали причиной нешуточных волнений и рухнули в цене сразу после попадания в руки зимбабвийцев.
"В понедельник я пошла купить иностранную валюту, чтобы мой сын смог выехать в Южную Африку. За 100 банкнот-облигаций я получила 70 долларов. Так что обещанного обмена к доллару США нам не видать", – цитирует жительницу зимбабвийской столицы Хараре Мэри Мурви издание Voice Of America.
"Зомби-деньги"
Нововведенные банкноты-облигации в Зимбабве называют зомби-деньгами. Граждане африканского государства боятся, что этими платежными средствами правительство пытается реанимировать мертвую национальную валюту, принесшую населению много проблем.
"Зомби-деньги" вогнали население Зимбабве в валютную панику

В 2000-х годах режим президента Роберта Мугабе принялся печатать большие тиражи зимбабвийских долларов, чтобы финансировать избирательную компанию правящей партии ЗАНУ-ПФ. Бумажных купюр в государстве стало так много, что гражданам приходилось освобождать корзины, ящики и грузовые прицепы, для того чтобы складировать пачки денег.
Однако по мере того, как зимбабвийцы становились триллионерами, их покупательная способность катастрофически падала. Магазинные полки пустели, безработица росла, а импорт продуктов, топлива и медикаментов иссякал. Гиперинфляция на пике достигла 500 миллиардов процентов, установив мировой рекорд. На последней напечатанной Центробанком купюре была цифра с двенадцатью нулями – 100 триллионов зимбабвийских долларов. Реальная стоимость этих денег составляла 0,35 доллара.
Гиперинфляция на пике достигла 500 миллиардов процентов
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка