Авторизация

Валютные резервы Украины могут вырасти почти в два раза – НБУ

Валютные резервы Украины могут вырасти почти в два раза – НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает, что к концу 2018 года международные резервы Украины увеличатся до 27,8 млрд долларов. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб в интервью Intellinews.
По прогнозам Нацбанка, международные резервы до конца 2016 года увеличатся с нынешних 15,5 млрд долларов до 17,5 млрд долларов. К концу 2017 года, по как отметил Сологуб, можно ожидать увеличения до 23,1 млрд долларов.
"Наши прогнозы базируются на том, что запланировано еще два транша до конца года: 1,3 млрд долларов транша от МВФ и 600 млн евро (макрофинансовой помощи от ЕС – Ред.). Однако оба транша связаны с выполнением некоторых условий", – пояснил Сологуб.
В частности, ЕС готов предоставить транш, как только Киев отменит запрет на экспорт древесины и совершит все необходимые социальные выплаты внутренне перемещенным лицам.
Напомним, ранее НБУ ожидал, что к концу 2016 года объем золотовалютных резервов (ЗВР) составит 18,7 млрд долларов. К ухудшению прогноза привели задержки в реализации программы МВФ.
Как известно, за 2015 год ЗВР Украины выросли на 77%, или на 5,767 миллиарда долларов – до 13,3 млрд долларов.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка