Авторизация

На столичных рынках яйца, сало, картофель и капуста подешевели, а гречка и помидоры подорожали

На столичных рынках яйца, сало, картофель и капуста подешевели, а гречка и помидоры подорожали


В ноябре украинские рынки уже почти окончательно попрощались с осенним изобилием недорогих отечественных овощей. Правда, на некоторых прилавках еще есть остатки полевых баклажанов или перца. И цены на них вполне приемлемые. Си­ненькие, например, можно купить по 10 гривен за килограмм, а перец — по 15 гривен. Но товарный вид плодов уже сильно подпорчен, и очереди за ними не выстраиваются.



Конечно, овощные прилавки не пустуют. Подстраховывают тепличные хозяйства. Однако цены на такие овощи совсем другие. За последний месяц существенно подорожали помидоры. Еще в октябре их можно было приобрести по 10—12 гривен, теперь же килограмм обходится в 20—35 гривен. Хотя в некоторых местах еще встречаются остатки так и не дозревших полевых помидоров. Их предлагают по 8—10 гривен за килограмм.



Есть на рынках различные виды капусты. Цветную продают по 20—35, пекинскую — по 10—15, а брокколи — по 25—50 гривен за килограмм.



Подорожали за последнее время и огурцы. В октябре стоили 15—20 гривен за килограмм, нынешняя цена — 20—25 гривен.



А вот овощи, которые хранятся всю зиму, сегодня не дорожают. Цены на некоторые из них даже снижаются. Например, за месяц подешевел картофель. Если в октябре его продавали по 6—8 гривен, то к ноябрю цена снизилась в среднем на гривню — до 5—7 гривен за кило. Также на гривню дешевле обходится капуста — в 5—7 гривен за килограмм.



Что касается остальных овощей традиционного борщового набора, то цены на них остаются стабильными. Морковь, как и месяц назад, продают по 8—12 гривен, свеклу — по 8—10 гривен, лук — по 8—12 гривен за килограмм.



С наступлением сырой и снежной погоды резко повышается интерес населения к продуктам, которые позволяют предотвратить или лечить простудные заболевания. В первую очередь это чеснок. На рынках его довольно много, а цена колеблется в очень широких пределах — от 70—90 до 200 гривен за кило. Большим спросом пользуется сушеный шиповник, который стоит 20—25 гривен за полулитровую банку. Калину продают небольшими пучками по 10—15 гривен.



Также осенью появляется большое количество солений. Квашеную капусту сейчас предлагают по 20—25 гривен за килограмм. Соленые помидоры стоят 25—30 гривен. А дороже всех — соленые огурцы: за кило торговцы просят 30—35 гривен.



Отечественных фруктов на прилавках осталось совсем немного. В основном это неизменные яблоки, которые в этом году радуют разнообразием сортов и невысокой ценой — 12—20 гривен за килограмм. Также на рынках довольно много груш. Тут ценовой диапазон гораздо шире — от 15—20 до 40—45 гривен за килограмм в зависимости от сорта и товарного вида плодов. Также еще можно встретить на прилавках чудом продержавшиеся до ноября сливы-венгерки по 25—30 гривен за килограмм.



Зато заметно больше стало привозных фруктов. Причем некоторые из них непривычно радуют ценами. Год назад, например, килограмм азербайджанских гранатов на киевских рынках стоил 50—60 гривен, теперь же их можно приобрести по 40—50, а в некоторых случаях даже по 20 гривен за килограмм. Подешевели за год и апельсины. В ноябре 2015-го стоили 35—45 гривен за кило, сегодня обходятся, как правило, в 30—40 гривен.



Цены на лимоны по сравнению с прошлогодними не изменились— 30—45 гривен за килограмм. А бананы нынче подорожали. Год назад стоили 25—30 гривен, теперь — 30—35 гривен за килограмм.



Гречка, дешевевшая в течение нескольких месяцев, в последнее время начала дорожать. Правда, незначительно. С октября цена килограмма крупы поднялась приблизительно на гривню — с 31—34 до 32—35 гривен. Зато стоимость остальных бакалейных товаров остается неизменной. Сахар обходится в 18—20 гривен, мука — в 10—14, пшено — в 9—12, а рис — в 18—22 гривни за килограмм.



Яйца, которые в последние месяцы заметно дорожали, в ноябре вдруг подешевели. Если в октябре десяток предлагали за 22—25 гривен, то теперь он стоит 18—23 гривни.



Осенью на рынках обычно довольно много живой рыбы. Не исключение и нынешний год. Причем надо отметить, что цены на нее по сравнению с прошлогодними изменились незначительно. Карп, например, немного подешевел. В ноябре 2015-го его предлагали по 55—58 гривен, а теперь — по 50—55 гривен за килограмм. Толстолобик, напротив, несколько подорожал — с 32—35 до 37—40 гривен за кило. А стоимость карасей за год не изменилась — 35—38 гривен. Сазана можно приобрести по 60—70 гривен, а сома — по 90—100 гривен.



Цены на мясо, которые в начале осени несколько выросли, теперь стабилизировались. Говядина, как и месяц назад, стоит 70—100 гривен за килограмм. Свинина — 65—85 гривен. А вот сало за последнее время подешевело — с 65—85 до 60—80 гривен за килограмм.



***



Благодаря относительной стабилизации ситуации в экономике и курса национальной валюты, цены на большинство базовых продуктов, в том числе и тех, которые входят в традиционный борщовой набор, в последнее время меняются мало. Причем некоторые из них даже снижаются.



Так, за месяц подешевел картофель. В октябре мы покупали корнеплоды для борща по 6 гривен, теперь можно без проблем купить килограмм за 5 гривен. То же самое со средней ценой на капусту. За месяц она опустилась с 6 до 5 гривен.



Правда, довольно резко— почти вдвое — подорожали помидоры. В октябре стоили 12 гривен, а сегодня обходятся в 20 гривен за килограмм. Впрочем, причиной такого роста цены является не экономический, а климатический фактор. Пришла зима, и полевые помидоры приходится менять на тепличные, которые гораздо дороже.



Цены на остальные ингредиенты в последнее время остаются стабильными. Килограмм свеклы и моркови, как и месяц назад, стоит в среднем 9 гривен, лука — 8 гривен.



Свинину, как и в ок­тябре, можно купить по 80 гривен за килограмм. Бутылка подсолнечного масла стоит по-прежнему 33 гривни, а пучок зелени— 5 гривен.



Напомним, что, как мы договорились считать при определении стоимости борща, для приготовления трехлитровой кастрюли этого блюда требуется:


300 граммов свинины;
500 граммов картофеля;
500 граммов капусты;
300 граммов свеклы;
200 граммов помидоров;
150 граммов моркови;
150 граммов лука;
50 граммов подсолнечного масла;
пучок зелени.


Просуммировав стоимость всех ингредиентов, получаем, что для приготовления кастрюли борща в ноябре 2016 года нуж­но купить продуктов на 44 гривни 90 копеек. Месяц назад на тот же набор украинская семья тратила 44 гривни 30 копеек. Таким образом, за месяц подорожание составило 60 копеек (или 1,4 процента).



Год назад, в ноябре 2015-го, наша борщовая корзина стоила 50 гривен и 5 копеек. Следовательно, за год она подешевела на 5 гривен 15 копеек (или на 10,3 процента).



Направления изменения цен за год были различными. Мясо, например, подорожало с 75 до 80 гривен за килограмм. Также повысилась стоимость литра подсолнечного масла — с 31 до 33 гривен. Зато все без исключения овощи в настоящее время стоят намного дешевле. Цена капусты снизилась почти в 2,5 раза — с 12 до 5 гривен за килограмм. Картофель в прошлом году обходился потребителям в 7 гривен, свекла и лук — в 12 гривен, а морковь — в 14 гривен за килограмм.



Фото Игоря Емельяненко, «ФАКТЫ»

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?