Авторизация

На оплату труда народных депутатов в 2017 году планируют выделить 314 миллионов гривен

На оплату труда народных депутатов в 2017 году планируют выделить 314 миллионов гривен

Кабмин согласился с предложением парламентариев увеличить финансирование законотворческой деятельности Верховной Рады



Кабинет министров при подготовке проекта госбюджета на 2017 год к второму чтению поддержал предложение парламентариев увеличить расходы на законотворческую деятельность Верховной Рады на 113 миллионов 797 тысяч, а зарплату — на 52 миллиона 512 тысяч гривен. Об этом свидетельствует сравнительная таблица учета замечаний народных депутатов к главной смете страны на следующий год, с которой можно ознакомиться на сайте парламента.



Таким образом, на финансирование законотворческой деятельности Верховной Рады планируется выделить 625 миллионов 216 тысяч, из них 314 миллионов 273 тысячи — на зарплату. Это на 100 миллионов больше, чем заложено в госбюджете текущего года.



Впрочем, не все 314 миллионов пойдут в доход народных депутатов. Часть суммы предназначена на оплату труда помощников парламентариев, которым в текущем году увеличили зарплаты. Напомним, что сейчас средняя зарплата парламентария составляет 17 тысяч 500 гривен. Столько же законодатели получают на возмещение трат, связанных с выполнением депутатских полномочий.



Кроме того, правительство согласилось с предложением народных депутатов выделить дополнительно 12 миллионов 500 тысяч гривен на оплату труда сотрудников аппарата Верховной Рады. Кабмин также учел рекомендации законодателей увеличить на 10 миллионов 300 тысяч гривен расходы на освещение деятельности Верховной Рады в СМИ и поддержку парламентских печатных изданий «Голос Украины» и «Вече». Таким образом, на зарплаты сотрудникам аппарата Верховной Рады в следующем году планируется выделить 612 миллионов 215 тысяч гривен. А на освещение работы парламента и финансовую поддержку его печатных изданий — 59 миллионов 511 тысяч.



Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 20 октября народные депутаты приняли постановление о срочном повышении себе должностных окладов. С 1 ноября 2016 года зарплаты рядовых законодателей должны были составить 25 минимальных заработных плат, то есть 36 тысяч 250 гривен. На фоне обнародованных электронных деклараций народных депутатов их намерение повысить себе зарплаты в два раза вызвало прогнозируемое возмущение в обществе. И чтобы не гневить лишний раз избирателей, парламентарии пошли на попятную. Скандальное решение о повышении в два раза зарплат было отменено. Однако в тексте постановления о выводах и предложениях к законопроекту о госбюджете на 2017 год остались рекомендации Кабмину увеличить оплату труда законодателям, сотрудникам аппарата Верховной Рады и добавить финансирование парламентским газетам «Голос Украины» и «Вече». С этими предложениями правительство согласилось.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?