Авторизация

Что нужно знать в логистике про паллетное хранение грузов?

Перевозка и хранение грузов на паллетах или евро поддонах является одним из наиболее распространенных логистических методов. Такое решение позволяет:

Что нужно знать в логистике про паллетное хранение грузов?

  • Механизировать погрузочно-разгрузочные операции, связанные с внутри складским перемещением грузов, его комплектованием, приемом и выдачей за счет использования современных средств механизации складских работ;
  • Использовать стандартизированные под евро поддоны паллетные стеллажи, что существенно снижает капитальные затраты на этапе строительстве и обустройстве логистического комплекса;
  • Максимально эффективно использовать имеющиеся площади за счет компактного размещения складского оборудования;
  • Создать предпосылки для автоматизации и компьютеризации всего процесса, начиная от приема груза и заканчивая комплектованием грузовых партий.

Что необходимо знать, ориентируясь на паллетную организацию складского хозяйства?  Специалисты компании Форстор – лидеру на рынке логистического оборудования, различают следующие технологии.

 

Широко проходная технология – наиболее классическое решение. Паллетные стеллажи предполагаю фронтальную загрузку, с использованием обыкновенных штабелеров или погрузчиков. При этом предполагается расстояние между соседними рядами стеллажей не менее 3=х метров, что позволяет погрузочной технике осуществлять разворот внутри прохода.

 

Узко проходная технология. Паллетные стеллажи располагаются с интервалом в 2 метра, что позволяет более рационально использовать имеющиеся складские площади, но предполагает боковую загрузку отсеков и применение специализированного, а следовательно более дорогого логистического оборудования.

 

Мобильная технология. В отличие от ранее перечисленных вариантов проход между рядами стеллажей отсутствует. При этом весь ряд стеллажей имеет возможность перемещаться перпендикулярно оси стеллажей, образуя проход необходимой ширины для фронтального доступа к ячейкам. Такое решение совмещает достоинства ранее указанных технологий, позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся складские площади, но капитальные затраты на приобретение и монтаж такого стеллажного оборудования значительно выше.  

 

Набивные технологии. Применяются в ситуациях, когда предполагается хранения однотипных грузов малой номенклатуры. При такой технологии фронтального загружаемая палетта вытеснят вглубь ранее загруженную. Такое решение наиболее эффективно с точки зрения эффективного использования площадей и минимизации капитальных затрат, но имеет ограничения, связанный с невозможностью достать паллету «из глубины», не вытащив перед этим все загруженные позже.         

             

Принимая окончательное решение о выборе паллетных стеллажей следует не забывать, что наиболее распространенным являются следующие стандарты поддонов:

  • европейский – ширина 800 мм, при глубине 1200 мм,
  • финский – ширина 1000 мм, при глубине 1200 мм
  • американский – ширина 1200 мм, при глубине 1200 мм   
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка