Авторизация

Осторожно, мошенники: в НБУ объяснили, как нельзя себя вести с банковской картой (Инфографика)

Осторожно, мошенники: в НБУ объяснили, как нельзя себя вести с банковской картой (Инфографика)

Национальный банк Украины (НБУ) предупреждает о росте количества случаев нового вида мошенничества – кражи данных платежной карты с помощью систем внешних интерактивных голосовых ответов (IVR).
В этой схеме держателям платежных карточек звонят не сами мошенники, а запрограммированные ими работы, которые от имени "банка" просят предоставить информацию о платежной карте или логин/пароль от веб-банкинга, которые необходимы для осуществления платежа.
В НБУ напоминают: "Данные платежной карточки (полный номер карты, срок ее действия, код CVV/CVV-2, ПИН-код к карте), логин/пароль для входа в веб-банкинга, являются конфиденциальными и вы не должны их предоставлять другим лицам (в том числе работникам банков, в которых открыты карточные счета)".
Работники банка при каких обстоятельствах не имеют права звонить клиенту с запросом такой информации, подчеркивают в НБУ.
"Полный номер карты, слово-пароль, сумма и дата последнего зачисления на карточку могут предоставляться исключительно во время прохождения идентификации во время вашего самостоятельного обращения в банк", – отмечают в регуляторе.
"Если неизвестные лица звонят
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка