Авторизация

Если задолженность за жилкомуслуги превысила десять минимальных зарплат, на имущество должника могут наложить арест

Если задолженность за жилкомуслуги превысила десять минимальных зарплат, на имущество должника могут наложить арест

Столичные власти продлили до пяти лет срок рассрочки задолженности по квартплате. А вот долги за отопление и горячее водоснабжение энергетики требуют погасить в течение года



Из 880 тысяч собственников квартир в столице должниками числятся 170 тысяч человек. Задолженность горожан перед коммунальщиками превышает полмиллиарда гривен. Энергетики из компаний «Киевэнерго» и «Еврореконструкция» заявляют, что для подготовки к новому отопительному сезону нужны деньги на ремонт оборудования, теплотрасс, устранение аварий. Поэтому всех, кто имеет долги за отопление и горячую воду, просят приходить в центры обслуживания клиентов и договариваться о погашении долгов в рассрочку.



По словам генерального директора ПАО «Киевэнерго» Александра Фоменко, летом горячую воду в квартирах должников отключать не будут. И экономить на ее подаче горожанам тоже не будут, хотя в мае и июне энергетики греют воду для населения себе в убыток. Потому что цены на газ для них уже подняли, а для жильцов поднимут только с 1 июля.



— Горячая вода будет отключена 398 домам, принадлежащим ОСМД и ЖСК, которые не расплатились за тепло и воду по абсолютно не понятным для нас причинам, не идут на контакт и не хотят реструктуризовать долги, — поясняет Александр Фоменко. — Руководители собирали с жильцов плату, но на наши счета деньги не переводили. Вот к ним примем самые жесткие меры — они обязаны рассчитаться и будут отвечать за свои неправомерные действия.



— У киевлян теперь есть возможность гасить задолженность в течение 60 месяцев, — рассказывает директор Центра коммунального сервиса Екатерина Саркисова. — Власти города, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, продлили сроки рассрочки с двух до пяти лет. Хотя киевляне, бывает, просят только о трех-пяти месяцах. Минимальный долг, который мы реструктуризовали, — 530 гривен, максимальный — 92 тысячи гривен. Почти треть долгов — это текущие неплатежи с задержкой один-два месяца. Сроки подачи документов на реструктуризацию будут продлены до конца июля, потому что в последнюю неделю с заявлениями о предоставлении рассрочки к нам обратились около трех тысяч киевлян. Их суммарный долг — 28 миллионов гривен.



Напомню, что Центр коммунального сервиса и его отделения в районах принимают заявления по всем долгам за жилищно-коммунальные услуги, образовавшиеся до 1 июля 2014 года. Возникшую после этой даты задолженность по отоплению, газу, свету, воде, реструктуризируют в «Киевэнерго», «Киевгазе», «Киевводоканале», по квартирной плате — у нас. Какие документы приносить? Паспорт, идентификационный код, копии правоустанавливающих документов на квартиру. Вместе с бухгалтером вы рассчитаете удобные для вас сроки погашения долгов. Это позволит вам обойтись без уплаты первого обязательного взноса, а также платить по тарифу, применяемому при оплате услуг до 20 числа. Можно избежать и иных неприятностей — штрафов, принудительного взыскания задолженности, уплаты судебного и исполнительного сборов, ареста имущества, проблем с его реализацией.



— При каких условиях могут конфисковать имущество?



— Если долг за жилищно-коммунальные услуги превысил десять минимальных заработных плат (на сегодняшний день минимальная зарплата составляет 1450 гривен. — Ред.), у исполнительной службы появляется право действовать в интересах кредитора — любого жилищно-коммунального предприятия. Должника могут ограничить в управлении имуществом, то есть наложить на имущество арест. В столице, как показывает практика, люди в таких случаях погашают задолженность в течение года. Если речь идет об отчуждении имущества и его реализации за долги, то, как правило, в 90 процентах случаев по Киеву люди до ареста и продажи не доводят, выплачивают долги.



Поэтому рекомендуем: даже при наличии судебных решений не в вашу пользу (а они почти всегда такими и бывают) обращайтесь за реструктуризацией задолженности. Даже после истечения срока давности в три года суды принимают сторону коммунальщиков, ведь они все эти годы продолжали поставлять вам услуги, а ваши долги — это угроза существованию жизнеобеспечивающих предприятий. На моей памяти в Киеве не было выселений за коммунальные неплатежи. Но в Украине прецеденты уже есть. Сейчас в столичных судах находится около семи тысяч исков по долгам за жилкоммунуслуги.



— Чтобы реструктуризовать долг за тепло, горячую воду, свет, нужно обратиться в ближайший центр по работе с клиентами «Киевэнерго», — говорит финансовый директор «Киев­энерго» Евгений Бушма. — Если вы полностью оплатили текущее потребление, можно получить рассрочку на выплату задолженности сроком на год при условии внесения 30 процентов от суммы долга без штрафных санкций. Для заключения договора нужно написать заявление и предоставить правоустанавливающие документы на квартиру (помещение), идентификационный код, справку о лицах, проживающих вместе с вами (форма № 3), справку о доходах всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в вашей квартире, а для пенсионеров — справку из Управления пенсионного фонда. Официально не трудоустроенные граждане предоставляют копии трудовых книжек (первую страницу и страницу с последним местом работы).



Летом, когда мы не оказываем услуги отопления и платежки приходят пустыми, есть смысл этим воспользоваться. Можно вписать и заплатить любую сумму. Она поступит на ваш лицевой счет как переплата, и в отопительный сезон вы сможете платить меньше. Многие киевляне так делают, потому что поступившие на их счет деньги сохраняются до зимы в целости.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка