Авторизация

Фонд гарантирования нашел уголовные нарушения в банке "Хрещатик"

Фонд гарантирования нашел уголовные нарушения в банке "Хрещатик"
В банке "Хрещатик" нашли нарушения. Фото: biz.nv.ua

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в ходе аудита активов и обязательств банка "Хрещатик" выявил факты совершения руководством финучерждения и его служебными лицами уголовных правонарушений.
В ходе инвентаризации активов и обязательств банка его временная администрация выявила многочисленные факты, которые могли стать причиной недополучения прибыли и финансовых расходов, сообщает пресс-служба ФГВФЛ.
"Банк "Хрещатик" заключил ряд договоров об управлении нежилыми помещениями, которые находились в его собственности, на экономически необоснованных условиях. При этом по предварительной информации фонда, фирма, с которой заключались договора, является связанной со служебными лицами банка. Так, условия договора по передаче в управление помещения в Киеве площадью 366 кв. м предполагали, что банк будет получать ежемесячно арендную плату в размере 5 тыс. грн, а остаток средств, полученных от аренды, составлял оплату управителя. Договор был заключен в декабре 2014 года сроком до декабря 2016 года", – сообщают в фонде.
Кроме того, по информации ФГВФЛ, аналогичные договоры между банком и той же частной компанией были составлены еще по трем объектам в Харькове, по которым было передано в управление более 10,3 тыс. кв. м нежилых помещений рыночной стоимостью свыше 81 млн грн. Банк получал 30 тыс. ежемесячно как учредитель.
На основании выявленных фактов ФГВФЛ намерен в ближайшее время подать заявление о совершении уголовного правонарушения руководством и служебными лицами банка "Хрещатик".
Напомним, в начале апреля банк "Хрещатик" был признан неплатежеспособным. В финучреждение ввели временную администрацию. Позднее ФГВФЛ продлил работу временной администрации до 4 июня 2016 года включительно.
В Нацбанке призывают не паниковать. Регулятор уверяет, что Фонд гарантирования вернет вкладчикам 99% в вкладов – таков а доля депозитов меньше 200 тысяч гривен.
Выплаты проводятся через учреждения четырех банков-агентов в зависимости от указанного в договоре региона:
учреждения "Ощадбанка" (Винницкая, Ивано-Франковская, Полтавская, Ривненская, Сумская, Тернопольская области);
банка ПУМБ (Донецкая Житомирская, Луганская, Львовская, Хмельницкая области, Крым и Севастополь);
банка "Пивденный" (Волынская, Днепропетровская, Закарпатская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская, Черкасская, Черниговская, Черновицкая области);
Укрсиббанка (Киевская область и Киев).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка