Авторизация

В Украине может появиться вторая "Мрия"

В Украине может появиться вторая "Мрия"
Ан-225 "Мрия". Фото: "Антонов"

У самого большого в мире самолета Ан-225 "Мрия", который недавно совершил свой первый рейс в Австралию, может появиться "брат-близнец", но для этого нужны серьезные финансовые вливания. Об этом сообщил в интервью ЛІГА.net сообщил первый вице-президент компании "Антонов" Александр Коцюба.
"У нас есть все для сборки планера – фюзеляж, крыло, хвостовое оперение. Но для постройки второго Ан-225 потребуются значительные средства. Внешний облик "Мрии" практически не изменится, но с точки зрения техники и инженерии это будет совсем другой самолет – с новейшим оборудованием и двигателями", – рассказал он.
По скромным оценкам, как отметил Коцюба, создание и запуск такого самолета в серийное производство оценивается в $3-4 млрд. Львиную долю затрат занимает подготовка производства, изготовление оснастки, закупка оборудования, сертификация и выпуск конструкторской документации.
Сумма велика, но на проект уже есть потенциальные инвесторы.
"Мрия интересна не только как уникальный коммерческий перевозчик. Такой самолет украсит собой имидж любой страны. Но для одной компании такие суммы непомерно велики. Мы видим это как некий межгосударственный проект", – сказал первый вице-президент "Антонова".
По его словам, есть определенный интерес со стороны Китая.
"Для них такая сумма вполне подъемная. Но пока это на уровне обсуждения", – уточнил Коцюба, отметив, что никаких временных рамок на постройку второго экземпляра "Мрии" нет.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?