Авторизация

Умер писатель Пэт Конрой - автор "Повелителя приливов"


Умер писатель Пэт Конрой - автор "Повелителя приливов"

Американский писатель Пэт Конрой - автор бестселлера "Повелитель приливов" (The Prince of Tides) - скончался в возрасте 70 лет, сообщают агентства Reuters и АР со ссылкой на его родственников.

В феврале писатель объявил, что болен раком поджелудочной железы, напоминает ТАСС. В пятницу он умер в кругу семьи в своем доме в Южной Каролине.

Наиболее известные произведения автора - роман "Великий Сантини" (1976), "Повелитель приливов" (1986). По всему миру было продано более 20 млн его книг.

По романам "Великий Сантини" и "Повелитель приливов" были сняты художественные фильмы, удостоенные номинаций на премию "Оскар". Одну из ролей в фильме 1991 года "Повелитель приливов" сыграла Барбара Стрейзанд, она же и поставила картину.

Как отмечает Русская служба ВВС, Конрой в своих произведениях откровенно делился детскими переживаниями и проблемами. Так, книга "Великий Сантини" вызвала неудовольствие семьи автора, поскольку он наделил главного героя неприглядными чертами своего отца, домашнего тирана. В другом романе, "Повелитель дисциплины", он описал темные стороны жизни в университетском городке, что также вызвало раздражение его однокашников.

Критика называет Конроя одним и ведущих представителей литературы американского Юга XX столетия.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?