Авторизация

Кирилл Серебренников отказался от "Золотой маски" "по соображениям гигиены"


Кирилл Серебренников отказался от "Золотой маски" "по соображениям гигиены"

Кирилл Серебренников отказался от "Золотой маски" "по соображениям гигиены"

Кирилл Серебренников отказался от "Золотой маски" "по соображениям гигиены"

Режиссер и художественный руководитель московского "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников заявил, что спектакли его театра не будут участвовать в выдвижении на премию "Золотая маска" и мероприятиях фестиваля. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

"При всем большущем уважении к Марии Ревякиной (гендиректор премии и фестиваля "Золотая маска", - Прим. NEWSru.com) лично и к ее важному делу я из соображений гигиены не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей", - написал режиссер в сообщении.

"Им, нынешним экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно. Это они неоднократно заявляли. Поэтому чисто технически я лично и спектакли "Гоголь-центра" не участвуют в мероприятиях фестиваля "Золотая маска". Спасибо за внимание", - добавил он.

С аналогичным заявлением ранее выступил и театральный режиссер Константин Богомолов. В сообщении на своей страничке в Facebook он написал, что решение отказаться от участия в "Золотой маске" принял еще летом, увидев состав рабочей группы, сформированной Союзом театральных деятелей (СТД) и Министерством культуры РФ для выработки предложений о перспективах развития премии и фестиваля. "(Тогда) я написал, что мне с маской этой не по пути", - заметил режиссер. Он напомнил, что недавно СТД утвердил состав экспертных советов, которые отберут спектакли-номинанты "Золотой маски" на 2016 год. "Среди прочих, мягко сказать, неадекватных персон, находящихся отныне в большинстве, там есть, например, не просто неадекватность, а дичь", - написал Богомолов. Он также отметил, что не хочет, чтобы его спектакли оценивала эта "компания".

Как сообщалось, в экспертный совет драматического театра и театра кукол вошли 13 человек, председатель совета - театровед, критик, преподаватель театроведческого факультета ГИТИС, обозреватель "Российской газеты" Елена Карась.

В экспертном совете музыкального театра - 12 человек, председатель - кандидат искусствоведения, театровед, критик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Елена Третьякова. Составы экспертных советов опубликованы на сайте СТД.

"Золотая маска" - всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Отбор спектаклей - участников фестиваля осуществляют экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В жюри "Золотой маски" работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.

Это не первый скандал, возникший вокруг "Золотой маски" в последнее время. Ранее председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин отказался участвовать в организованных Министерством культуры слушаниях по ситуации с "Золотой маской" и потребовал от главы ведомства Владимира Мединского объяснений в связи с высказываниями его первого заместителя Владимира Аристархова, обвинившего фестиваль в нарушении нравственных норм, русофобии, презрении к истории России и пропаганде "чуждых" россиянам ценностей. В Минкультуры на это отметили, что Аристархов выразил свою личную точку зрения, а позиция ведомства по поводу деятельности "Золотой маски" еще не сформирована.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?