Авторизация

В США умер писатель Эдгар Лоуренс Доктороу

В США умер писатель Эдгар Лоуренс Доктороу

Фото: greatthoughtstreasury.com Писатель Эдгар Лоуренс Доктороу
Доктороу умер в результате осложнений, вызванных раком легких.
 
Известный американский писатель Эдгар Лоуренс Доктороу скончался во вторник, 21 июля, в Нью-Йорке в возрасте 84 лет, сообщила газета New York Times.
 
Как рассказал изданию сын писателя, Доктороу умер у себя дома на Манхэттене в результате осложнений, вызванных раком легких.
 
Доктороу родился в Нью-Йорке в 1931 году в семье американских евреев русского происхождения.
 
Окончив магистратуру по филологии при Колумбийском университете, он некоторое время работал в сценарном отделе одной из киностудий, после чего занял должность главного редактора издательства Dial Press. Впоследствии Доктороу решил полностью посвятить себя литературной деятельности.
 
Его первый роман Добро пожаловать в трудные времена, вышедший в свет в 1960 году, получил положительные отзывы критиков. Однако настоящая известность пришла к Доктороу после публикации в 1975 году романа Регтайм, за который он получил несколько престижных литературных премий. В последние годы жизни Доктороу нередко выступал как литературный критик и публицист.
В Испании спустя 400 лет похоронили Сервантеса
 
Три из 12 романов писателя были экранизированы, а киноверсия Регтайма, снятая знаменитым режиссером Милошем Форманом в 1981 году, была номинирована на восемь премий Оскар.
По материалам:
ТАСС
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка