Авторизация

Что нужно знать о портвейне

 – Сегодня некоторые считают портвейны старомодными винами. Почему вы — молодой, креативный, прогрессивно мыслящий — продолжаете работать в этой нише?
– Потому что я очень традиционен в своих убеждениях. Журналисты называют меня enfant terrible и тому подобное, но в реальности я не таков. Мой подход весьма прост. Я верю, что в прошлом люди сделали много хорошего. Я пытаюсь понять, во-первых, что они делали вообще, а, во-вторых, что они делали правильно, и хочу соединить эти практики с современными возможностями. Даже странно, что сегодня это считают революционным мышлением. Большинство предпочитает выбрасывать все старое, а потом заново его изобретать. Это большая глупость, ибо так выбрасывается 300 лет эмпирических знаний. Однажды выброшенная вещь никогда не будет найдена, поэтому я стремлюсь объединить два процесса.
Вообще я считаю портвейн одним из лучших вин мира. Я действительно люблю его пить, как и производить. Выпускать винтажный портвейн 777 цена которого будет не вилика, одна из самых трудных задач. Парадоксально, нет ничего проще, чем делать обычный портвейн. Но выпустить великий винтажный портвейн гораздо сложнее, чем великое вино.
– В чем заключается величие?
– Великий портвейн должен быть мощным, но гармоничным. Он не должен быть излишне фруктовым. В нем должно присутствовать много танинов, но не слишком агрессивных. Секрет великого вина, как и портвейна, — в гармонии между элементами, поэтому нам приходится много работать, чтобы приблизиться к совершенному союзу между сладостью, структурой, таниностью, вкусовыми характеристиками. И еще я придерживаюсь старомодной идеи, что вино должно быть фантастическим не только лишь через 5, но и через 50 лет.
– Какой из своих винтажных портвейнов вы считаете лучшим?
– Винтаж-2005. но прежде я говорил это про 2003-й и 2000-й... Каждый год приносит что-то новое, но данный портвейн отличается от всех остальных, какие я знаю. Я уже много дискутировал с другими людьми, которые считают, что у него нет потенциала к развитию. Я думаю, что он будет эволюционировать очень хорошо. Действительно, это не такой монументальный год, как 2003-й. В нем нет агрессии и танинности, присущей молодым портвейнам, но это вино самодостаточно. Меня особенно привлекает его совершенный баланс. Можно провести много времени, исследуя его ароматы и вкус, и они будут бесконечными. Это не прямолинейное вино, оно требует внимания.
– Как хорошее произведение искусства?
– Да, за ним стоит такая же логика.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?