Авторизация

Пантелеймон Кулиш. Отец украинского романа

Пантелеймон Кулиш. Отец украинского романа

Пантелеймон Кулиш, автор Черной Рады

Энциклопедист, автор Черной рады, оказал огромное влияние на развитие современной украинской культуру и языка.


Имя Пантелеймона Кулиша, со дня рождения которого исполняется 200 лет, стоит в одном ряду с Тарасом Шевченко и Николаем Костомаровым, заложивших основы развития современной украинской культуры.
Писатель, поэт, драматург, историк, историософ, фольклорист, этнограф, языковед, переводчик, критик, публицист, редактор, издатель. Корреспондент.net рассказывает, почему Пантелеймон Кулиш вошел в историю Украины.
 


Содействие национальному возрождению Украины


Пантелеймон Кулиш 7 августа 1819 в городке Воронеж Черниговской губернии в семье дворянина с козацкими корнями и дочери козацкого сотника. Его детство прошло на хуторе, жители которго уважали и хранили народные традиции, песни, сказки и легенды.
После школы при церкви Кулиш учился в гимназии. Он не смог поступить в Киевский университет, поскольку не мог доказать свое дворянское происхождение. Но лекции на юридическом факультете посещал.
Такое образование дало ему возможность получить преподавательскую должность в Луцком дворянском училище.
В 1845 году в журнале Современник Кулиш публикует начальные главы своего главного произведения Черная рада, который стал первым историческим романом Украины. Публикация приносит ему признание в разных кругах.
Леся Украинка. Гениальная дочь украинского народа
Через два года, по рекомендации Петербургской Академии наук, Кулиш получает направление в западнославянский край для изучения славянских языков, истории, культуры и искусства.
С ним едет супруга Александра Белозерская, свадьба с которой прошла накануне. Шафером у Кулиша был Тарас Шевченко.
Но вскоре в Варшаве Кулиша арестовывают за членство в Кирилло-Мефодиевскомо обществе, которое фактически впервые на территории Российской империи провозгласило идею национального освобождения и развития Украины как самостоятельного государства.
Его ссылают в Тулу, где он перечитывая мировую классику, изучает европейские языки, пишет. Там Кулишу приходится жить с женой на ее приданное. Позже он получит место в канцелярии губернатора и в местной газете.

 
Через три года возвращается в Санкт-Петербург. В 1856-1857 годах выходит в свет двухтомное издание Кулиша Записки о Южной Руси, который состоит из фольклорно-исторических и этнографических очерков. Сам писатель считает эту работу своим главным творческим достижением.
После ссылки он отказывается от политической деятельности и сосредотачивается на культуре. В Петербурге сумел, заручившись поддержкой меценатов, организовать типографию, наладить издание книг, сборников, в итоге появляется первый украинский журнал Основа. Его типография также впервые печатает Кобзаря Шевченко.
В 1957 году Черная рада публикуется полностью. Интересно, что существует два варианта романа - украинский и русский. Их сюжет идентичен, но они отличаются многими деталями и сценами.
Николай Лысенко. Гетьман украинской музыки
В послесловии к русскоязычному варианту Кулиш написал статью, которая стала знаковой для украинской словесности. В ней писатель манифестирует право украинского языка на собственную литературу.
В том же году Кулиш печатает первый украинский букварь Грамматика на 149 страницах, которая легла в основу современного украинского правописания.
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?