Авторизация

Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список

Всемирное наследие. Чем ЮНЕСКО обновила список

Фото: Getty Руины Вавилона

Новые объекты, которые представляют исторический, культурный или научный интерес, теперь под защитой международных договоров.


На этой неделе в Баку прошло заседание ЮНЕСКО - специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры. На нем было принято решение о добавлении в список нескольких новых объектов. 
На данный момент под охраной организации находится 1073 объекта. Корреспондент.net рассказывает о некоторых новичках 2019 года.
 


Руины древнего Вавилона, Ирак



EPA
Висячие сады Вавилона - одно из легендарных семи чудес света. Комитетом было принято решение включить в список Всемирного наследия руины Вавилона.
Однако, До наших дней удалось сохраниться вратам города, внешним и внутренним башням, а также некоторым дворцам и храмам.
 


Органическая архитектура Фрэнка Ллойда Райта, США



EPA
Ф. Л. Райт стал основателем “органической архитектуры”. Отличительной чертой течения является стертые границы между экстерьером и интерьером. В список попали семь его творений, среди которых Музей Гуггенхайма, работающий с 1959 года.
 


Джайпур, жемчужина 18 века, Индия



EPA
Город считается одной из жемчужин страны, а одними из главных достопримечательностей является Дворец ветров и Дворец на воде. В 1876 к приезду принца Альберта большая часть зданий были покрашены в розовый цвет - символ радушия в Индии.
 


Тысячелетние курганы, Бахрейн



Wikimedia
В центре Бахрейна было обнаружено почти 12 тысяч, в которых покоятся останки неизвестных представителей месопотамской цивилизации Дильмун, датируемые 2050-1750 годами до нашей эры.
 


Город Шеки, Азербайджан



pac.ru
Шеки расположен на Великом шелковом пути, у подножья Кавказских гор. На его архитектуру повлияли Россиская империя и Персия. В 18 веке здесь правило ханство, которое имело большое влияние среди государств на Кавказе, однако, затем российским вассалом.
Отличительными постройками, напоминающими о былой власти стал Ханский дворец и дома купцов, торговавших шелком.
 


Мафра, Португалия



EPA
Мафра - лиссабонский комплекс из дворца, базилики, монастыря и садов. Также, в нем располагается всемирно известная библиотека, в которой насчитывается 36 тысяч книг. На фасаде здания красуется золото прямиком из Бразилии.
 


Будж Бим, территория аборигенов Гундитжмара, Австралия



fjrk.net
Уже шесть тысяч лет вулкан Будж Бим и озеро Конда, находящиеся на юго-западе Австралии, являются территориями аборигенов.
Благодаря колоссальным извержениям лавы местным удалось создать систему аквакультуры из каналов и дамб, а основной пищей для них стали угри, которых успешно удалось разводить.
 


Неизвестные огромные кувшины, Лаос



Anews
На сегодня у экспертов нет точной версии по поводу предназначения сосудов. Однако, ближайшей теорией является применение на похоронных церемониях во времена Железного века (500 г. до н.э - 500 г. н.э.).
На равнине на востоке Лаоса располагается более двух тысяч таких кувшинов, состоящих из камня. А вес некоторых экземпляров достигает шести тонн.
 


Баган, Мньяма



EPA
Баган состоит из более чем 2,5 тысяч памятников, монастырей и храмов и других подобных сооружений. Большая часть сооружений состоян из кирпича и датируются 11 и 14 веками.
Заявка на включения Багана в список наследия ЮНЕСКО была подана еще в 1995 году, однако военная хунта, стоявшая в то время у власти не принимала во внимание рекомендации реставраторов.
 


Псковские церкви, Россия



EPA
В 12-17 веках в Пскове было построено большое количество церквей, соборов и монастырей, что оказало большое влияние на уровень православности народа. Особенностью построек является сводчатые колокольни и пышные сады на территории.
 


Новое название Киева и Лавры


Кроме того, комитет утвердил новое английское написание Киева и Киево-Печерской лавры.
"Теперь Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская лавра переводится так - Kyiv: Saint-Sophia Cathedral and Related Monastic Buildings, Kyiv-Pechersk Lavra" - сообщается на странице Постоянного представительства Украины при ЮНЕСКО на странице Facebook.
О том, кто был взят под охрану в прошлом году - в материале Чем ЮНЕСКО пополнил список.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка