Авторизация

Род Стюарт – именинник: творческие достижения и насыщенная личная жизнь известного музыканта

Род Стюарт – именинник: творческие достижения и насыщенная личная жизнь известного музыканта

Знаменитый британский певец Род Стюарт подарил миру десятки бессмертных хитов и стал любимым исполнителем для миллионов слушателей. В этот день, 10 января, артист отмечает свой 74-ый день рождения. В честь именинника, мы подготовили материал, в котором попытались рассказать все основные события творческой деятельности и личной жизни Рода Стюарта.


Детство и юность


Будущий артист начал свой жизненный путь в главном городе Великобритании – Лондоне, куда его родители приехали из Шотландии. Родерик отлично учился в школе, а всё своё свободное время проводил на футбольном поле и мечтал стать знаменитым игроком. Он несколько лет состоял в одной из юношеских футбольных команд Лондона, но любовь к музыке всё-таки победила.



В подростковом возрасте Стюарт начал самостоятельно осваивать гитару, а в 1962 году основал музыкальный коллектив "The Ray Davies Quartet", который со временем сменил название на "The Kinks".


Проработав в этой группе некоторое время, Род вошёл в состав музыкальной команды "The Jeff Beck Group", благодаря которой и получил свою первую известность. Коллектив довольно успешно гастролировал. А их первый сборник под названием "Truth" завоевал любовь слушателей.



Творческий путь


В конце 60-х годов коллектив "The Jeff Beck Group" распался, сегодняшний именинник присоединился к группе "The Faces" и одновременно задумался о сольной карьере.


Выступая в составе "The Faces", Род порадовал слушателей своим дебютным сольным альбомом, который получил название "Old Raincoat Won"t Ever Let You Down". Именно благодаря тому, что композиции этого сборника совмещали в себе сразу несколько музыкальных направлений, Стюарт завоевал признание меломанов.



Он никогда не боялся экспериментировать, и смело смешивал такие стили, как рок, фолк и кантри. Со временем артист начал всё больше внимания уделять именно сольным композициям и отдалялся от коллектива "The Faces".


Когда стало понятно, что вокалист группы постепенно завоёвывает статус суперзвезды, музыканты решили прекратить совместную работу. Но такие синглы, как "Stay with Me", "Cindy Incidentally" и "Pool Hall Richard" остаются популярными уже несколько десятилетий.


Сольная карьера музыканта


В 1972 году сольная карьера Рода Стюарта достигла своего апогея, а сам артист вошёл в список мировых знаменитостей. Его хиты стали известны на весь мир, а такие песни, как "The Killing Of Geogie", "Sailing" и "Tonight"s The Night" завоевали особую любовь слушателей.


На сегодняшний день на счету у артиста уже 29 студийных альбомов. Некоторые из них были более успешными, некоторые менее, но Род никогда не терял преданную армию своих поклонников. Он не только регулярно менял направление своих музыкальных композиций, а и вносил коррективы в свой стиль и внешний вид.


За использование косметических средств и слишком откровенных нарядов, артист не раз подвергался критике окружающих и со временем вернулся к более традиционному стилю.



Наибольшей популярностью Стюарт пользовался в Великобритании, где его сборники регулярно занимали верхние строки в рейтингах продаж. За свой весомый вклад в развитие музыкального искусства, Род был удостоен места в списке величайших певцов, который составил британский музыкальный журнал "Q".



Личная жизнь


В 1999 году музыкант познакомился с моделью Пенни Ланкастер, на которой женился через 8 лет – в 2007 году. Супруга подарила артисту двух наследников – Эйден и Элистер. От двух предыдущих браков у певца есть еще четверо детей, кроме того, у Рода есть еще двое внебрачных детей.



Несмотря на то, что в начале нового тысячелетия у Стюарта была обнаружена злокачественная опухоль щитовидной железы, артист сумел преодолеть болезнь и до сих пор радует слушателей своим творчеством.


Он активно принимает участие в различных мероприятиях и концертах, совершенно не собираясь оставлять большую сцену. А в 2015 году род Стюарт воссоединился с музыкантами группы "The Faces", продолжив их совместное плодотворное сотрудничество.


Предлагаем вам также узнать о жизни и творчестве другого талантливого музыканта – Тилля Линдеманна. Вокалист популярной группы Rammstein тоже недавно отпраздновал свой день рождения.


Фото: Instagram/sirrodstewart


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?