Авторизация

Дэйв Мюррей - именинник: творческие достижения бессменного гитариста группы "Iron Maiden"

Дэйв Мюррей - именинник: творческие достижения бессменного гитариста группы "Iron Maiden"

Более того, Мюррей является автором некоторых композиций, которые входят в репертуар «Iron Maiden». Сегодняшний день, 23 декабря, праздничный для музыканта, ведь именно сегодня он отмечает свой очередной день рождения. Дэйву Мюррею исполнилось 62 года! В честь именинника Joinfo.ua расскажет об основных моментах творческой деятельности и личной жизни музыканта.


Биография Мюррея


Родным для него городом является Лондон. Семья Дэйва была малообеспеченной, поэтому родители часто меняли место жительства, пытаясь найти хоть какую-нибудь работу. Будущий музыкант успел сменить больше десятка школ, прежде чем получил аттестат о среднем образовании.



В юношеские годы парень серьезно увлекался футболом и входил в состав школьной сборной. Но главным его интересом всё-таки оставалась музыка. Мюррей постоянно слушал композиции «The Beatles» и сам мечтал выступать на большой сцене.


Творческий путь музыканта


Свою профессиональную карьеру Дэйв начал в коллективе под названием «Stone Free», а затем сменил еще несколько музыкальных групп. В 1975 году Мюррей стал гитаристом недавно созданного коллектива «Iron Maiden», который тогда только начинал работу над своими первыми композициями. Молодой артист хотел развиваться в направлении тяжелого рока, что он успешно и реализовал в этой группе.


Их первый студийный сборник был представлен слушателям в 1980 году и получил название «Iron Maiden». С того момента жизнь всех участников коллектива кардинально изменилась – они стали настоящими звёздами. Уже через несколько месяцев музыканты отправились в свой первый гастрольный тур, который прошёл с громким успехом.



Еще большая популярность пришла к «Iron Maiden» в 1982 году и была связана с презентацией третьего альбома, который получил название «The Number of the Beast». Уже к середине 80-х годов коллектив получил всемирную известность, а их четвёртый сборник достиг в Америке статуса платинового.


С того времени «Iron Maiden» часто экспериментировали с музыкальным звучанием и стилями, но не отходили далеко от привычного для себя хэви-метала. Состав музыкантов часто менялся, но Дэйв Мюррей состоит в коллективе уже почти 43 года. За это долгое время он стал настоящим лидером группы и любимцем публики.


На сегодняшний день «Iron Maiden» записали и выпустили уже 16 музыкальных альбомов, последний из которых был презентован в 2015 году. Многие их песни стали настоящими хитами и завоевали всемирную популярность. Среди таких композиций «Run to the hills», «The Trooper», «Fear of The Dark», «2 Minutes To Midnight» и «Hallowed Be Thy Name».


Участники группы, которые начинали свою карьеру с выступлений в небольших барах, смогли стать всемирно известными и завоевать признание миллионов почитателей тяжелого рока. Группа не теряет своей популярности уже много лет, а количество распроданных сборников давно превысило цифру в сто миллионов. В этом есть огромная заслуга Дэйва Мюррея, ведь он является одним из самых ярких участников коллектива.




Личная жизнь Дэйва


Артист не любит рассказывать подробности своей личной жизни. Известно лишь то, что знаменитый музыкант женат. Его супругу зовут Тамар Яриан. У них есть единственная дочь - Таша.


Дэйв Мюррей и сейчас активно гастролирует в составе группы «Iron Maiden». Коллектив по-прежнему популярен и имеет бессчетное количество поклонников своего творчества. Кроме того, сегодняшний именинник пробует свои силы и в кинематографе. Его можно увидеть в документальной картине «Глобальный метал», а в настоящее время музыкант задействован на съемочной площадке нового проекта.



Возможно, вам также будет интересно узнать больше о жизни Джона Леннона. Недавно, 8 декабря, исполнилось 38 лет со дня гибели легендарного музыканта.


Фото: Инстаграм davemurrayfans


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка