Авторизация

Таисия Повалий именинница: биография советской и украинской певицы в честь 54-летия

Таисия Повалий именинница: биография советской и украинской певицы в честь 54-летия

В этот день, 10 декабря, Таисия Повалий отмечает свой день рождения. Сегодня ей исполнилось 54 года! В честь праздника, Joinfo.ua предлагает вспомнить основные моменты творческой карьеры и личной жизни певицы.


Рождение, музыка и начало карьеры Таисии Повалий


Будущая исполнительница родилась в маленьком украинском селе Шамраевка, которое находится в Киевской области. В раннем детстве она вошла в состав школьного ансамбля, где была самой яркой и талантливой солисткой.



Получив среднее образование, Таисия переехала в столицу, стала студенткой Училища музыки им. Глиера, где выбрала дирижерско-хоровое направление. Кроме того, девушка занималась вокалом, благодаря чему научилась отлично управлять своим голосом.


Свою профессиональную деятельность Тая начинала на сцене столичного мюзик-холла, где не только пела в составе вокального коллектива, а и выступала в качестве сольной исполнительницы.


Повалий регулярно появлялась на различных песенных конкурсах, где часто становилась победительницей. Первый ощутимый успех пришёл к ней в 1993 году, когда Таисия стала обладательницей главного приза вокального фестиваля «Славянский базар».


Сольная карьера Таисии Повалий



Через два года появился первый студийный сборник артистки «Панно кохання». С того времени началась плодотворная работа исполнительницы на украинской эстраде. Таисия быстро получила признание публики, что помогло ей уже в 1996 году завоевать звание Заслуженной артистки Украины.


На сегодняшний день дискография певицы насчитывает уже 15 альбомов, последний из которых был презентован в 2010 году. Повалий трудилась в таком бешеном темпе, что за 2003 год успела записать и выпустить три полноценных музыкальных сборника. Среди известных композиций Таисии такие, как «Одолжила», «Переживу», «Твоих рук родные объятия», «Сердце – дом для любви», «Чай с молоком».




Огромной известностью пользуются песни, записанные дуэтом с Николаем Басковым. Творческий союз двух звезд образовался еще в 2005 году и подарил слушателям много достойных композиций. Такие произведения, как «Ты далеко», «Снегом белым» и «Отпусти меня», завоевали особое признание слушателей. Плотное сотрудничество этих двух артистов привело к записи совместного альбома, который появился в 2005 году.




Сегодняшняя именинница известна своим плодотворным сотрудничеством со многими звездами российской эстрады. В репертуаре Повалий насчитывается более двух десятков композиций, которые она записала совместно с Иосифом Кобзоном. В 2002 году прошла презентация сборника «Одна-Єдина», который Таисия создала вместе с Иосифом Давыдовичем.



Другие профессии Таисии Повалий


Таисия Николаевна не ограничилась только музыкальной карьерой. В 2012 году Повалий получила депутатский мандат Верховной Рады и заняла место советника четвертого президента Украины. В 2014 году, после отстранения от власти Виктора Януковича, Повалий вышла из состава депутатского корпуса украинской Верховной рады.


Сегодня именинница пробовала свои силы и в качестве актрисы. В 2001 году состоялся показ российско-украинского комедийного мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», в котором Таисия исполнила одну из ролей. Артистку можно увидеть еще в таких фильмах-мюзиклах, как «Золушка» и «Снежная королева».


Личная жизнь Таисии Повалий


Впервые Таисия вышла замуж в 1982 году. Тогда её супругом стал Владимир Повалий, от которого артистке и досталась известная ныне фамилия. Этот брак просуществовал 11 лет, за время которых у пары появился сын Денис.




В 1993 году состоялась свадебная церемония певицы и музыканта Игоря Лихуты. Их счастливая семейная жизнь продолжается и сегодня. Общих детей у супругов нет.


View this post on Instagram

Дорогие мои друзья! Вчера я была очень счастлива выступить на Российской национальной музыкальной премии "Виктория" с восхитительной и безгранично нежной песней "Ты в глаза мне посмотри", написанной для меня поэтом Михаилом Гуцериевым и композитором Викторией Коханой. За божественные стихи к этой песне, в которых собрана вся любовь мира, Михаил Гуцериев получил заслуженную награду "Поэт года", с чем я его искренне от всей души поздравляю. Также поздравляю всех моих коллег, которые получили высокие награды на этом грандиозном мероприятии. Дальнейших творческих успехов и неиссякаемого вдохновения! #таисияповалий #повалий #михаилгуцериев #викториякохана #тывглазамнепосмотри #российскаянациональнаямузыкальнаяпремия #филиппкиркоров #светланалобода #валерия #леонидагутин #денисмацуев #денисклявер #баста #машинавремени #астудио

A post shared by Таисия Повалий (@tpovaliyofficial) on


В настоящее время Таисия Повалий окончательно обосновалась на российской эстраде. Таисия Николаевна, по-прежнему, регулярно презентует новые композиции, но её концертные туры проходят только на территории России.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка