Авторизация

Александр Балуев отмечает 60-летний юбилей: насыщенная деятельность знаменитого актёра

Александр Балуев отмечает 60-летний юбилей: насыщенная деятельность знаменитого актёра

Популярный и востребованный российский актёр Александр Балуев успел поработать и в Голливуде. Он завоевал репутацию настоящего профессионала, который умеет перевоплотиться в любого персонажа. Сегодня, 6 декабря, актёр отмечает свой юбилей. Звезде исполнилось 60 лет! В этот праздничный для него день, Joifno.ua расскажет о ярких моментах карьеры и личной жизни артиста.


Начало жизненного пути


Будущий актёр появился на свет в столице России - Москве. С детства мальчик часто посещал театральные премьеры, на которые его брала мать. Александр увлеченно следил за действиями на сцене, и мечтал об актёрском будущем. Кроме того, школьник увлекался различными видами спорта, что хорошо повлияло на его физическую форму и стойкость.




Фото: Instagram/retrofirm


Получив аттестат о среднем образовании, Саша попытался стать студентом Щукинского театрального училища, но не смог преодолеть вступительные экзамены. Не собираясь отказываться от своей мечты, Балуев начал помогать настраивать свет на киностудии "Мосфильм", где трудился в течении одного года.




Фото: Instagram/world_stars_people


Творческая карьера


В середине 70-х годов Александр сумел достигнуть желаемого – он попал в ряды студентов школы-студии МХАТа, а через 5 лет стал профессиональным актёром. Перспективного выпускника театрального вуза пригласили на работу сразу в несколько театров.


Актёрская деятельность Александра Балуева началась на сцене Театра Советской армии, где он сыграл большое количество ярких персонажей. Его можно было увидеть в таких пьесах, как "Дама с камелиями", "Часы без стрелок", "Стрела Робин Гуда". Не менее плодотворной была деятельность актёра в стенах Театра им. Ермолаевой, куда он пришел работать в 1986 году.




Фото: Instagram/world_stars_people


В конце 80-х годов Балуев решил оставить театра и посвятить своё время кинематографу. С тех пор он иногда участвует в антрепризных постановках, в которые его приглашают художественные руководители различных театров.


Балуев в кино


Дебют сегодняшнего именинника на большом экране состоялся в 1981 году, когда Балуев исполнил маленькую роль в картине "Следствие ведут ЗнаТоКи. Из жизни фруктов". С тех пор Александр регулярно появлялся в новинках советского кино, но все его роли были эпизодическими. Первый успех настиг актёра в 1988 году, когда состоялся премьерный показ киноленты "Жена керосинщика".


С начала 90-х годов в карьере Балуева наступила светлая полоса. Его фильмография регулярно пополнялась новыми успешными картинами, что сделало Александра звездой отечественного кинематографа. Ярких персонажей он исполнил в таких картинах, как "Ричард Львиное Сердце", "Конь белый", "Очищение" и "Мусульманин". Последняя лента принесла Балуева престижную премию "Кинотавр".


Среди работ сегодняшнего именинника есть и роли в многосерийных картинах. Запоминающихся персонажей он сыграл в таких сериалах, как "Маросейка, 12", "Каменская", "Идеальная пара".


Мужественная внешность сегодняшнего именинника стала причиной того, что актёр очень часто получает роли военнослужащих. В таком образе его можно увидеть в картинах "Спецназ", "Благословите женщину", "Марш-бросок", "Гибель империи", "Турецкий Гамбит", "Жуков".


Александр Балуев в Голливуде


Балуев успел проявить себя и в Голливуде. В 1997 году Александр исполнил роль в американском боевике "Миротворец", на съемочной площадке которого поработал с Джорджем Клуни и Николь Кидман. Кроме того, актёр сыграл в таких проектах американского кинопроизводства, как "Столкновение с бездной" и "Доказательство жизни".


Личная жизнь актера


В 1993 году сегодняшний именинник познакомился с полячкой Марией Урбановской, которая работала журналисткой. Спустя 10 лет состоялась свадебная церемония влюбленных, а уже через несколько месяцев супруга подарила актёру дочь – Марию-Анну.




Фото: Instagram/world_stars_people


Их совместная жизнь продолжалась до 2013 года, после чего появилась информация о разводе. В настоящее время Александр холост, но надеется на создание крепкой и дружной семьи.


Александр Балуев продолжает регулярно появляется в новинках отечественного кинематографа. Он поддерживает отличную физическую форму и не планирует уходить на пенсию.




Фото: Instagram/channelfotkaew


Думаем, вам также будет интересно узнать о жизни и творчестве другого знаменитого актера – Игоря Ливанова. Артисту исполнилось 65 лет, но он продолжает радовать своих поклонников новыми ролями.


Главное фото: Instagram/novosti_zvezd_camiesvegie


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?