Авторизация

90 лет со дня рождения Алексея Баталова: творческая деятельность знаменитого артиста

90 лет со дня рождения Алексея Баталова: творческая деятельность знаменитого артиста

Алексей Баталов – выдающийся советский и российский актёр, сценарист, режиссер и педагог. Он стал известным на весь Советский союз благодаря участию в киноленте "Москва слезам не верит". В годовщину дня рождения артиста, Joinfo.ua вспомнит некоторые яркие моменты его жизненного пути.


Начало жизненного пути Алексея Баталова


Мальчик появился на свет в российском городе Владимир. Его будущее было предопределено в момент рождения, ведь все родственники Алексея были актёрами. Родители будущего артиста трудились в стенах Московского художественного театра, куда часто брали с собой и сына. Лёша всегда знал, что его судьба будет связана с актёрством, но сомневался в своих способностях.




Фото: Instagram akhmatova.museum


После того, как отгремела война, Алексей Баталов начал обучение в школе-студии МХАТ. Профессиональное образование актёр получил в 1950 году и сразу отправился служить в армию. На срочной службе он провёл 3 года, работая всё это время на сцене Центрального театра Советской армии.


Творческая карьера артиста


За свою долгую творческую карьеру, Алексей Владимирович успел поработать несколько лет на театральных подмостках. После демобилизации он вошел в состав труппы МХАТ, но через 3 года покинул стены этого учреждения. Несомненно, наибольшую популярность актёр завоевал благодаря кинематографу.




Фото: Instagram lenfilmstudios


На протяжении восемнадцати лет Баталов был актёром и сценаристом российской киностудии "Ленфильм". Совместно с другими авторами, он создал сценарии для таких проектов, как "Три толстяка" и "Поездка в Висбаден", а так же мультипликационного фильма "Зайчонок и муха". Алексей проявил себя и в качестве режиссера. В этом амплуа он поработал над такими картинами, как "Шинель", "Три толстяка" и "Игрок".




Фото: Instagram rcnkbrest


Алексей Баталов в кино


Актёрство занимало в жизни Алексея Владимировича главную роль. На большом экране он дебютировал еще в шестнадцатилетнем возрасте, когда исполнил небольшую роль в кинокартине "Зоя". Далее в кинокарьере Баталова последовал продолжительный перерыв, во время которого он служил в армии и получал профессиональное образование.


Вернувшись в кинематограф лишь в 1954 году, Алексей начал постепенно завоёвывать любовь и признание зрителей. Яркие и запоминающиеся образы он создал в таких лентах, как "Дело Румянцева", "Мать" и "Летят журавли". После выхода на большие экраны последней картины, Баталов стал любимцем советского народа. Его начали приглашать во многие проекты, где актёр всегда безукоризненно справлялся со своими ролями.


Яркой работой сегодняшнего героя считается роль в киноленте "Девять дней одного года". В этой картине Алексей еще раз продемонстрировал своё актёрское мастерство, за что был награжден Государственной премией.


Самая удачная роль в карьере актёра – Георгий Иванович в культовой советской киноленте "Москва слезам не верит". После выхода этой картины Баталов стал известен и популярен на всей территории Советского союза. За свою гениальную игру в этом фильме, актёр был удостоен Государственной премии СССР.


Кроме всего вышеперечисленного, артист был невероятно талантливым рассказчиком и оратором. Этот дар помог Баталову озвучить огромное количество мультипликационных, художественных и документальных фильмов. Его голос можно услышать в таких произведениях для детей, как "Ёжик в тумане", "Лягушка-путешественница", "Приключения пингвинёнка Лоло".




Фото: Instagram domkinotv


Женщины в жизни актера


В жизни знаменитого актёра было два законных брака. Едва достигнув совершеннолетия, Алексей женился на Ирине Ротовой. Их союз просуществовал почти 15 лет, за время которых у пары появилась дочь – Надя.




Фото: Instagram 777alic


В 1963 году Баталов связал себя узами брака с профессиональной циркачкой Гитаной Леонтенко. С этой женщиной артист прожил до последнего дня своей жизни. Алексей и Гитана воспитали прекрасную дочь Марию, которая стала успешным сценаристом и писателем.


Болезнь и смерть


В последние годы своей жизни актёр часто жаловался на самочувствие. У него постоянно кружилась голова, что было вызвано болезнью сосудов. В начале 2017 года Баталов сломал шейку бедра, что негативно отразилось на его здоровье. Актёр скончался 15 июня 2017 года, не дожив до своего 89-го дня рождения.




Фото: Instagram kp_star_onlinekp


Алексей Владимирович Баталов – талантливый актёр, который навсегда останется культовой личностью советского кинематографа.


Думаем, вам также будет интересно узнать о жизни и творчестве знаменитого актера Михаила Ульянова. Артист родился 91 год назад и навсегда останется в сердцах зрителей.


Главное фото: Instagram/openagentofficial


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка