Авторизация

История одного фото: Марлен Дитрих и Паустовский - впечатляющая встреча двух талантов

История одного фото: Марлен Дитрих и Паустовский - впечатляющая встреча двух талантов

Известная немецко-американская актриса и певица приятно впечатлила публику, когда произошла долгожданная встреча с человеком, которого она так хотела увидеть. Марлен Дитрих и Константин Паустовский повидались в 1963 году, и этот эпизод навсегда вошел в историю, передает Joinfo.ua.


Марлен Дитрих на коленях перед Паустовским




Фото: pinterest April


На этой фотографии, сделанной 55 лет назад, запечатлена всемирно известная Марлен Дитрих и не менее успешный русский писатель Константин Паустовский. Этот снимок мог бы стать одним из миллионов других, если бы немецкая звезда не упала на колени перед автором многочисленных книг, переведенных на многие языки мира.


Почему Марлен Дитрих восхищалась Паустовским?


Однажды в руки звезды фильма "Марокко" попался один рассказ под названием "Телеграмма" - рядом с русским текстом в книге шел перевод на немецком языке. По словам самой артистки, рассказ произвел на нее "неизгладимое впечатление".




К сожалению, на тот момент Дитрих никогда не слышала и совершенно ничего не знала об авторе. Более того, она нигде не могла разыскать другие его работы.


Только когда знаменитость направилась с концертами в Россию, ей удалось найти больше информации. По прибытию на вокзал, артистка тут же подбежала к ближайшему книжному киоску и запросила хоть какую-то информацию о Паустовском.


В этот момент она сетовала на то, что ее окружили папарацци, которые, как всегда, задавали ей совершенно неинтересные вопросы. А ей безумно хотелось прочесть книги русского писателя. Распрощавшись с журналистами, Марлен запрыгнула в машину и погрузилась в информацию, которую ей удалось достать.




Фото: pinterest alexa


К сожалению, актриса также узнала, что Константин Георгиевич перенес сердечный приступ и находился в больнице. За время пребывания в Москве звезде удалось ознакомиться и с другими его работами, и она осталась "опьянена его прозой".


Долгожданная встреча Марлен Дитрих и Константина Паустовского




Фото: pinterest Guy S. Ricketts


После концерта в Центральном доме литераторов, работники московского клуба писателей кинулись интересоваться, чем бы хотела заняться артистка или что увидеть – может Кремль, Большой Театр или Мавзолей?! Но все, чего жаждала Марлен – встретить своего кумира.


"Я хотела бы видеть советского писателя Константина Паустовского. Долгие годы – это моя мечта!", - отметила Дитрих.


Сложно представить, насколько были ошеломлены писатели, сколько удивления было в их глазах. Мировая звезда – и "какой-то Паустовский"?! В клубе моментально пробежали шепотом вопросительные возгласы. Руководитель клуба был не менее потрясен, чем другие. Однако, в какой-то момент он сорвался, и куда-то поспешно ушел.


View this post on Instagram

Legend ? #MarleneDietrich ?

A post shared by ? •?? ? a ? o m a ? ?• ? (@babyjanesixx) on


И уже вечером Паустовский был разыскан. Он лично изъявил желание увидеть женщину с мировым именем, которая осталась под впечатлением от его творения. Игнорируя все наставления врачей, он отправился в зал и ждал, когда на сцене появится она.


Марлен позже рассказывала, что перед концертом к ней подошла ее "очаровательная переводчица Нора" и удивила ее как никто ранее. Девушка сообщила, что Константин Георгиевич в зале вместе со своей женой. Дитрих вышла на сцену под впечатлением и с переживаниями на душе.


Концерт прошел хорошо, и артистку попросили задержаться на сцене. к ней поднялся по ступенькам из зала писатель. Секунду спустя легендарная актриса, возлюбленная Ремарка и Хемингуэйя, не говоря ни слова, упала на колени. Взяв руку Паустовского, она принялась осыпать ее поцелуями, и некоторое время прижимала ее к своему лицу с совершенно не наигранными слезами на лице.




Фото: pinterest art


"Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему своё восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени", - рассказала о встрече Дитрих.


В этот момент весь зал замер в мертвой тишине. И вдруг, будто немного пристыдившись, Дитрих медленно встала. Встал и весь зал. Чей-то женский голос выкрикнул что-то восхищенное, и весь зал вспыхнул бурными овациями.


Звезда подчеркнула, что в тот момент очень волновалась за его здоровье и хотела, чтобы он поскорее вернулся в больницу и отдыхал. На все переживания, супруга Паустовского убедила немку, что "так будет лучше для него". Марлен Дитрих была поражена тем, каких усилий приложил пожилой писатель, чтобы увидеть ее.




Фото: Инстаграм akhmatova.museum


После того, как застывший от неожиданности Паустовский был усажен на свое место, а в его глазах сияли слезы, Марлен спокойно объяснила, что же произошло.


Она рассказала, что прочла много его книг, но самым запоминающимся для нее стал рассказ "Телеграмма", которую она случайно прочла на немецком языке. Быстро стерев с лица последнюю слезу, актриса сказала: "С тех пор я чувствовала необходимость, поцеловать руку писателю, который написал этот рассказ. И теперь это осуществилось! Я рада, что мне удалось сделать это".




Марлен Дитрих скончалась 26 лет назад в возрасте 91 года. Жизнь немецкой актрисы была очень насыщенной и о ней есть много о чем рассказать.


Отрывок рассказа "Телеграмма"


"Октябрь был на редкость холодный, ненастный. Тесовые крыши почернели. Спутанная трава в саду полегла, и все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только маленький подсолнечник у забора. Над лугами тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые тучи. Из них назойливо сыпался дождь. По дорогам уже нельзя было ни пройти, ни проехать, и пастухи перестали гонять в луга стадо…"


Главное фото: Инстаграм ricetallhk


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка