Авторизация

Лев Борисов умер 7 лет назад: насыщенная творческая деятельность знаменитого актёра

Лев Борисов умер 7 лет назад: насыщенная творческая деятельность знаменитого актёра

Среди картин с участием Льва Борисова, присутствуют такие шедевры, как "Ширли-мырли" и "Вы чьё, старичьё?". Актер отдал кинематографу и театру более пятидесяти лет своей жизни, что принесло ему народную любовь и признание. В годовщину смерти артиста, Joinfo.ua вспомнит какой жизненный путь он прошёл.


Первые годы Льва Борисова


Мальчик появился на свет в российском городке Плёс, который находится в Ивановской области. К тому времени, в семье уже подрастал еще один сын – Олег, который, впоследствии, так же станет известным актёром. Лев довольно средне учился в школе. Его больше привлекало посещение драматической студии, где мальчик был активным участником.



Фото: Instagram niklimenko78

К тому времени, как парень получил школьный аттестат, семья перебралась на постоянное место жительства в Москву. Лев мечтал о карьере профессионального актёра, поэтому образование отправился получать в Щукинское театральное училище.


Работа в театре и кино


За свою долгую творческую деятельность актёр работал во многих театрах. Он состоял в труппе Театра-студии киноактёра, Театра драмы, Московского театра им. Станиславского, Театра-центра им. Ермоловой. На театральных подмостках Борисов сыграл множество различных ролей. Его великолепную игру можно было наблюдать в таких постановках, как "По соседству мы живём", "Мария Стюарт", "Сверчок на печи", "Приглашение на казнь".



Фото: Instagram niklimenko78

Но, наиболее плодотворной, деятельность актёра была в кинематографе. Его дебют на большом экране состоялся еще в 1954 году, когда юноша исполнил роль в киноленте "Аттестат зрелости". После получения профессионального образования, талантливого парня начали регулярно приглашать в различные картины.


В конце 50-х годов Лев активно пополнял список сыгранных ролей, после чего в его карьере наступил перерыв. Вернуться на экраны Борисов смог в 1976 году, когда исполнил второстепенную роль в кинофильме "12 стульев". Хотя актёру не всегда доставались роли ведущих персонажей, он делал каждого своего героя ярким и особенным.


Борисов участвовал в съемках до последних дней своей жизни. За свою долгую творческую карьеру он сыграл почти сотню ролей в кинематографе. Льва можно увидеть в таких известных лентах, как "Высота", "Судьба человека", "Баллада о солдате".


Довольно значимыми работами в карьере звезды, считаются роли в таких картинах, как "Похождения графа Невзорова" и "Смиренное кладбище". Благодаря этим лентам актер был награжден несколькими кинематографическими наградами.


Новую волну популярности Борисов получил в 2000 году. Это было связано с выходом многосерийной ленты "Бандитский Петербург", в которой актёр перевоплотился в лидера преступной группировки. Прекрасно справившись с ролью Антибиотика, Лев Иванович значительно пополнил ряды своих поклонников.


Несмотря на то, что деятельности актёра мешало его пристрастие к алкоголю, Борисову всё-таки удалось стать заметной персоной сначала советского, а затем и российского кинематографа. За свой вклад в культуру родной страны, Лев был изначально удостоен звания Заслуженного артиста России, а затем и Народного артиста Российской Федерации.


Личная жизнь актера


За свою жизнь известный актёр успел два раза побывать в законном браке. Со своей первой супругой он познакомился в конце 50-х годов, а через короткое время у Ады и Льва родилась дочь – Татьяна. Совместная жизнь супругов длилась несколько лет, после чего последовал развод.



Фото: Instagram band_peterburg

Второй супругой Борисова стала Мария Александровна, которая преподавала в школе французский язык, а потом устроилась работать в театр. В этом браке появилась вторая дочь актёра – Надя.


Известного деятеля искусства не стало 15 ноября 2011 года. Причиной смерти послужил инсульт.



Фото: Instagram ora_et_labora19

Лев Иванович Борисов навсегда останется видной персоной отечественного кинопроизводства. Он отдал кинематографу большую часть своей жизни, получив взамен всенародную любовь и уважение.


Напомним, что не так давно умер другой знаменитый актер - Сергей Юртайкин. Артиста не стало в возрасте 91 года.


Главное фото: Instagram/niklimenko78


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?