Авторизация

Игорь Лученок умер: композитор песен "Алеся" и "Майский вальс" скончался на 81-м году жизни

Игорь Лученок умер: композитор песен "Алеся" и "Майский вальс" скончался на 81-м году жизни

Игорь Лученок – народный артист СССР и Беларуси умер на 81-м году жизни в Минске (Беларусь) 12 ноября 2018 г. О смерти легендарного композитора сообщил общественности Анатолий Ярмоленко – художественный руководитель знаменитого белорусского ансамбля «Сябры», пишет Joinfo.ua.


Анатолий Ярмоленко выразил глубочайшие соболезнования родным и близким композитора.


Игорь Лученок – гениальный белорусский композитор


Легендарный композитор родился 6 августа 1938-го года в семье врача.



Будущий композитор с раннего детства любил музыку. В юности окончил музыкальную школу, получив начальные знания игры на фортепиано и цимбалах.


Далее Игорь Лученок продолжил музыкальное образование, в Белорусской государственной консерватории и аспирантуре Московской консерватории.


После окончания ВУЗа Лученок преподавал в музыкальной школе, позже - в Минском педагогическом институте и Гомельском музыкальном училище. С 1982 по 1986 годы трудился на посту ректора Белорусской консерватории.



Игорь Лученок был женат. Дочь Светлана пошла по стопам отца и стала музыкантом, а сын Андрей работает юристом.


В своей творческой деятельности Игорь Лученок брал за основу поэтические произведения многих поэтов Беларуси, а также Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского.


Миру гениальный композитор запомнится песнями, ставшими душой его родной Беларуси: «Алеся», «Журавли на Полесье летят», «Майский вальс», «Вероника», «Мой родной край», «Очарованная моя».



В день смерти легендарного композитора куранты на башне Минской ратуши сменили мелодию. Каждый час столица Беларуси слышала мотив «Песни о Минске», написанной Игорем Лученком.


Напомним, несколько дней назад умер любимец миллионов – Николай Румянцев. Звезда киножурнала «Ералаш» ушел из жизни в возрасте 54 лет.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка