Авторизация

Александра Пахмутова отмечает 89-летие: насыщенная деятельность легендарного композитора

Александра Пахмутова отмечает 89-летие: насыщенная деятельность легендарного композитора

Александра Николаевна Пахмутова – знаменитый композитор, которая создала несколько сотен великолепных произведений. Во времена существования Советского союза, эта женщина была самой востребованной и известной среди музыкантов. В честь дня ее рождения, Joinfo.ua предлагает вспомнить некоторые подробности ее музыкального творчества и личной жизни.


Детство и юность композитора


Будущая знаменитость начала свой жизненный путь в посёлке Бекетовка, который располагается в Волгоградской области, Россия. Уже с первых лет жизни девочка проявляла уникальные музыкальные способности. Едва Александре исполнилось 3 года, она начала писать свои первые мелодии и сочинять пьесы для фортепиано.



В 1936 году Пахмутова поступила в музыкальную школу, где сразу стала одной из лучших учениц. Далее следовало обучение в Центральной музыкальной школе, которая работала при Московской Консерватории им. Чайковского. Кроме того, Саша была активной участницей кружка юных композиторов, где совершенствовала свои творческие способности.


Когда девушке исполнилось 19 лет, она стала студенткой композиторского отделения Московской Консерватории. Своё обучение Пахмутова окончила в 1956 году и начала творческую карьеру.



Творчество Пахмутовой


Александра Николаевна уже более 60 лет создаёт прекрасные произведения, многие из которых завоевали широкую популярность и любовь публики. Пахмутова пишет великолепную музыку для оркестров, среди которых есть и зарубежные музыкальные коллективы.



Кроме того, талантливая женщина трудиться и в области кинематографа. Ее композиции можно услышать в таких легендарных кинокартинах, как "Девчата", "Битва за Москву", "Три тополя на Плющихе" и "Яблоко раздора".


В 1980 году на экранах появилась официальная олимпийская кинолента "О спорт, ты - мир!", в которой звучала музыка созданная Александрой Пахмутовой. Женщина является автором таких известных спортивных произведений, как "Трус не играет в хоккей" и "Команда молодости нашей".


Уже долгие годы композитор сотрудничает со многими эстрадными исполнителями. Работая в этом жанре, Александра Николаевна создала уже более сотни произведений и продолжает творить даже сегодня.



Пахмутова создавала музыку для таких звёзд, как Валентина Толкунова, София Ротару, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Майя Кристалинская. Благодаря труду сегодняшней именинницы появилось множество популярных песен, среди которых "Птица счастья", "Как молоды мы были", "Главное, ребята, сердцем не стареть!" и "Беловежская пуща".


Личная жизнь знаменитости


Еще в 1956 году Александра Пахмутова вышла замуж за поэта-песенника Николая Добронравова. Этот супружеский союз существует уже более 60-ти лет, оставаясь для окружающих примером верности и любви. Более того, супруги не только счастливы в личной жизни, но и много лет работают вместе.



Они совместно трудятся над композициями - Николай Николаевич пишет тексты, а Александра Николаевна создаёт музыку. Совместных детей у пары так и не появилось, поэтому всё своё время они посвятили творчеству.


Пахмутова является обладательницей огромного количества различных званий, наград и премий. Она не только Заслуженный деятель искусств, а и Народный артист Советского Союза, Почетный гражданин Москвы и Волгограда. Композитор была награждена званием Героя Социалистического Труда, двумя орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.


Кроме того, за свой неоценимый вклад в развитие российской музыки, Александра Николаевна награждена премией "Великие люди Великой России".



Несмотря на свой почётный возраст, женщина продолжает принимать активное участие во многих музыкальных мероприятиях и концертах. Она еще не завершила своей творческой карьеры и продолжает радовать публику новыми композициями.


Напомним, что не так давно отпраздновал день рождения французский исполнитель Джо Дассен. Мы рассказывали а его жизни и творчестве.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка