Авторизация

Армен Джигарханян – именинник: яркая творческая деятельность и личная жизнь актера

Армен Джигарханян – именинник: яркая творческая деятельность и личная жизнь актера

Армен Борисович Джигарханян внес неоценимый вклад в развитие искусства, как России, так и своей родной страны. Этот уникальный артист несколько десятилетий активно работал в кинематографе, успев исполнить более трехсот разнообразных ролей. О карьере и личной жизни легендарного актера, Joinfo.ua расскажет сегодня в своей статье.


Биография Армена Джигарханяна


Мальчик появился на свет в главном городе Армении – Ереване. Его детство пришлось на время Великой Отечественной войны, навсегда оставив грустные воспоминания о тех годах. Огромную роль в судьбе Армена сыграла его мать. Женщина очень любила театр и часто водила сына на различные постановки. Таким образом, будучи еще совсем ребенком, Армен начал мечтать о карьере профессионального актера.



Получив аттестат о среднем образовании, парень отправился в столицу России, где собирался стать студентом Института театрального искусства. Джигарханяна отказались зачислять в учебное заведение – помешал его акцент.


Армен вернулся к себе на родину и устроился работать в киностудию художественных фильмов, где помогал оператору. Проработав пару лет, парень успешно сдал вступительные экзамены в Ереванский театральный институт. Перспективного студента сразу отметили все преподаватели заведения.



Даже не успев окончить первого курса, Армен был приглашен в труппу местного Драматического театра. На этой сцене он проработал 12 лет, исполнив за это время несколько десятков ярких и запоминающихся ролей. Его можно было увидеть в таких постановках, как "Гроза", "На дне", "Злой дух", "Анна Каренина", "Последняя остановка".



В 1967 году Армена Джигарханяна пригласили на работу в Московский театр им. Ленкома. Актер решился на переезд в столицу России и ни разу об этом не пожалел. Проработав в этом заведение 2 года, сегодняшний именинник вошел в состав труппы Театра им. Маяковского.


Здесь он задержался на 27 лет, пока в 1996 году не основал Московский драматический театр под своим руководством. На сцене этого учреждения, актер регулярно выходил на сцену. Среди постановок с его участием присутствуют "Двенадцатая ночь", "Маленькие трагедии", "Возвращение домой".


Карьера сегодняшнего героя в кинематографе сложилась не менее успешно. Его дебют на большом экране состоялся в 1959 году, когда Армен исполнил небольшую роль в картине "Обвал". Несколько следующих работ не принесли Джигарханяну ожидаемого успеха, и только в 1966 году к актеру пришло признание.


Это было связано с выходом кинокартины "Здравствуй, это я!", которая принесла Армену славу и популярность. Такие фильмы, как "Треугольник" и "Операция "Трест" помогли закрепить за ним звание глубокого и разностороннего киноактера.


За свою долгую творческую карьеру, сегодняшний герой успел сняться во многих кинокартинах, которые и сейчас считаются лучшими произведениями советского кинематографа.


Блестящую игру Джигарханяна можно наблюдать в таких лентах, как "Собака на сене", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "На Дерибасовской хорошая погода", "Бесы". Многие годы Армен работал в бешеном ритме. Он снимался в нескольких проектах одновременно, и за год успевал сыграть до десятка ролей в новинках кинопроизводства.


Только отпраздновав шестидесятилетие, он начал оставлять больше времени для отдыха, хотя и не оставил кинематографа. Среди последних картин, с участием легендарного актера такие, как "Расплата", "Домик в сердце", "Ангелы умирают дважды".


Личная жизнь актера


Будучи только в начале своей карьеры, актер стал сожительствовать с актрисой театра Аллой Ванновской. В 1964 году у них появилась дочь – Елена. К сожалению, вскоре у Ванновской диагностировали серьезное заболевание психики.


Джигарханян не выдержал постоянных приступов агрессии и, забрав дочку, разорвал отношения с женщиной. Алла скончалась в 1966 году, а их общая дочь Елена, в 1987 году.



В 1967 году Джигарханян женился на актрисе Татьяне Власовой. Их брак продлился долгих 48 лет, а в 2015 году они официально расторгли свои отношения. Общих детей у пары так и не появилось.


Зимой 2016 года актер женился на Виталине Цымбалюк-Романовской, которая занимала должность директора театра Армена Джигарханяна. Их супружество продлилось до ноября 2017 года, после чего последовал громкий бракоразводный процесс. Стало известно, что воспользовавшись своим служебным положением, Виталина Викторовна обокрала театр на десятки миллионов рублей.



В настоящее время актер продолжает работать в кинематографе, оставив при этом выступления на театральной сцене.



Думаем вам будет интересно узнать, что недавно отпраздновала Лариса Долина. Знаменитой певице исполнилось 63 года.




Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка