Авторизация

Би Би Кинг: 93 года со дня рождения великого исполнителя блюза

Би Би Кинг: 93 года со дня рождения великого исполнителя блюза

Артист стал известен на весь мир благодаря своей неповторимой манере исполнения блюза и великолепным авторским стихам, которые ложились в основу его песен. Жизнь музыканта оборвалась в мае 2015 года, когда ему было уже 89 лет. В годовщину его дня рождения Joinfo.ua расскажет о том, какую жизнь прожил знаменитый Би Би Кинг.


Биография музыканта



Райли Би Кинг, а именно так звучало настоящее имя артиста, появился на свет в южноамериканском штате Миссисипи. Вскоре, после рождения ребенка его родители развелись и Райли остался на воспитании у бабушки.


Он рос среди верующих людей, регулярно посещал церковь и пел псалмы в составе церковного хора. Мальчику приходилось много работать с ранних лет. Кинг трудился на хлопковых полях, а все свободное время проводил с гитарой в руках.



Когда будущему артисту исполнился 21 год, он переехал в Мемфис, где планировал начать музыкальную карьеру. Попытка была неудачной и Райли вернулся в свой родной штат.


Творческий путь


Спустя два года, в 1948, Кинг вернулся в Мемфис и устроился работать на радиостанцию. В радиоэфире он начал исполнять композиции собственного сочинения и стал быстро набирать завоевывать популярность. Уже спустя год, музыкант выпустил 4 песни и подписал контракт со звукозаписывающей студией.



Би Би Кинг стал основателем собственного музыкального коллектива, в котором отвечал за вокальное исполнение и игру на гитаре. В 1950 году артист отправился в длительный гастрольный тур. Он посетил огромное количество городов, в которых с восторгом был принят публикой.


Музыкант работал в бешеном ритме, выступая на большой сцене практически каждый день. За один год группа музыкантов во главе с нашим сегодняшним героем дала более трехсот выступлений перед слушателями.


Этот гастрольный тур продолжался 6 лет и сделал Би Би Кинга настоящей национальной звездой. В 1956 году уровень популярности исполнителя блюза был настолько высок, что он стал самым ярким представителем американской эстрады.



Кинг не боялся экспериментировать и всегда добавлял к классическому блюзу новые элементы и стили игры на гитаре. Все его новые композиции становились настоящими хитами и только добавляли музыканту всеобщей любви и поклонения.


Одной из самых ярких композиций исполнителя, является песня «The Thrill Is Gone», которая стала невероятно популярной и принесла Кингу престижную премию «Грэмми». Кроме того, «The Thrill Is Gone» вошла в список самых лучших музыкальных композиций всех времен.




В конце 60-х годов Би Би Кинг выступил на одной сцене с легендарной музыкальной группой «The Rolling Stones», после чего его стиль исполнения немного изменился в сторону рока. Он регулярно презентовал свои новые композиции и не терял популярности на протяжении нескольких десятилетий.


Такие композиции, как «To Know You Is to Love You», «I Like to Live the Love» и «When Love Comes to Town» получили громкий успех у публики и принесли музыканту новую волну славы и почитания.




На протяжении 90-х годов Би Би Кинг был активным участником различных телевизионных шоу и часто появлялся на экранах. А в 1994 году он посетил столицу России, где выступил на сцене Кремля. Уже в то время у Кинга диагностировали сахарный диабет, который значительно подорвал его здоровье.


В 2004 году появилась информация о том, что музыкант планирует завершить свою творческую деятельность в связи с плохим самочувствием. Легенда блюза все-таки нашел в себе силы и в 2006 году прощальный гастрольный тур. Кинг побывал во многих городах Америки и Европы, России, Бразилии, где со сцены попрощался со своими поклонниками.


Личная жизнь Би Би Кинга



Впервые артист женился в 1946 году. Его супругой стала Марта Ли Дентон, с которой он прожил 6 лет. В 1958 году музыкант связал себя узами брака со Сью Кэррол Холл. Их совместная жизнь продлилась 12 лет, после чего последовал развод. Кроме того, Би Би Кинг является отцом 15 детей, которых ему родили женщины из разных стран.


Весной 2015 года состояние здоровья Кинга значительно ухудшилось, а 14 мая его сердце перестало биться.


Би Би Кинг навсегда останется легендарной личностью в истории музыки. На сегодняшний день он остается самым известным исполнителем блюза за все времена существования музыкального искусства.


Фото: Инстаграм bbkingofficial


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка