Авторизация

Михаил Танич 95 лет со дня рождения: насыщенная жизнь талантливого поэта-песенника

Михаил Танич 95 лет со дня рождения: насыщенная жизнь талантливого поэта-песенника

Знаменитый поэт и автор сотен популярных хитов Михаил Танич много лет сотрудничал со знаменитым музыкальным коллективом «Лесоповал» и был их художественным руководителем. Сегодня, мы расскажем вам о том, какую нелегкую жизнь прожил этот талантливый человек, пишет Joinfo.ua.


Мальчик из Таганрога (РФ)


Миша Танхилевич появился на свет в еврейской семье, которая проживала в российском городе Таганрог. Мальчик был смышлен и развит, поэтому уже в четырехлетнем возрасте он свободно читал. Спустя всего пару лет, будущий Народный артист Российской Федерации, начал писать свои первые небольшие стихотворения.


Получив аттестат о среднем образовании, Михаил отправился на фронт – грянула Великая отечественная война. Танич несколько раз едва не погиб, но все-таки преодолел все трудности и встретил победу Советского союза в Германии.



Роковая фраза о качественной радиотехнике…


После окончания военных действий, парень стал студентом инженерно-строительного института в Ростове-на-Дону. Проучившись совсем недолго, Михаил на 6 лет попал в тюрьму. Причиной стала неосторожно сказанная им фраза о хорошем качестве немецкой радиотехники.


Отбыв наказание, Михаил Танич поселился на Сахалине, где впервые опубликовал в периодическом издании свои стихотворения. В 1956 году поэт отправил в редакцию столичной «Литературной газеты» несколько своих произведений. Вскоре, он получил хвалебное письмо от Булата Окуджавы, который предлагал поэту сотрудничество. Перебравшись в Подмосковье, Михаил начал публиковаться в этом, а так же многих других изданиях.



Первый сборник стихов увидел свет


В 1959 году вышел дебютный сборник стихотворений Танича. В начале 60-х годов жизнь свела Михаила с известным композитором Яном Френкелем. Их сотрудничество подарило публике большое количество популярных песен. Первым хитом этого творческого тандема стала композиция «Текстильный городок».


Спустя некоторое время, Михаил Исаевич начал работать со многими известными композиторами. Знаменитую песню «Черный кот», Танич, например, создал с Владимиром Шаинским. А такая композиция как «Робот», стала одной из первых в репертуаре Аллы Пугачовой. Среди звезд, которые пели его композиции, присутствуют такие, как Алена Апина, Юрий Антонов, Игорь Николаев, Давид Тухманов, Раймонд Паулс, Валерий Леонтьев, Александр Малинин, Эдита Пьеха и Лариса Долина.



300 песен для «Лесоповала»


Самым ярким проектом Михаила Танича был созданный им коллектив «Лесоповал». Для этой группы поэт-песенник написал более трех сотен композиций. Они выпустили 15 музыкальных сборников при жизни нашего сегодняшнего героя и 1 уже после кончины Михаила Исаевича. Кроме того, он оставил группе огромное количество стихов, которые легли в основу новых песен «Лесоповала».


Последние годы своей жизни Танич посвятил работе с этим музыкальным проектом. Такие композиции, как «Я куплю тебе дом», «Столыпинский вагон» и «Заповедь» мгновенно стали популярными среди слушателей.


Перечислить все песни, которые были созданы на основе стихов Михаила Исаевича, просто невозможно. Среди них присутствуют такие, как «Комарово», «На дальней станции сойду», «Узелки», «Три минуты», «Парень с гитарой». Многие композиции Танича использовались в кинематографических лентах. Его стихи можно услышать в таких картинах, как «Большая перемена», «День да ночь», «По секрету всему свету», «Один за всех».


За свою творческую деятельность, герой нашей сегодняшней статьи, выпустил почти два десятка изданий. Над последним из них, он работал уже из последних сил, имея возможность только диктовать текст.



И в личной жизни не все было гладко


Впервые, поэт женился еще будучи студентом института. Брак просуществовал совсем недолго и распался сразу же, как Танич попал в тюрьму.


В 1975 году он связал себя узами брака с поэтессой Лидией Козловой. Они прожили вместе до самой смерти Михаила Исаевича. В этом союзе появилось две дочери – Инга и Светлана.


В последние годы своей жизни поэт чувствовал себя плохо. У него были проблемы с сердцем, а так же злокачественная опухоль в почках. 10 апреля 2008 года Танич был госпитализирован, а спустя неделю его не стало.



Память о талантливом поэте жива, пока мы слушаем и знаем песни, появившиеся благодаря Михаилу Исаевичу.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?