Авторизация

Олег Табаков – годовщина со дня рождения: творческая и личная жизнь легендарного актера

Олег Табаков – годовщина со дня рождения: творческая и личная жизнь легендарного актера

12 марта 2018 года в результате болезни сердце известного деятеля культуры Олега Табакова перестало биться. Его вклад в развитие и становление советского, российского театра и кинематографа невозможно переоценить. Давайте же, в день рождения Олега Табакова, вспомним историю его жизни и творческой деятельности.


Детство Олега Табакова


Мальчик родился в семье врачей, которые жили и работали в российском городе Саратов. Первые несколько лет жизни Олега были светлыми и радостными. Родные окружили его заботой и любовью, поэтому будущий артист рос в светлой и доброй атмосфере. Все изменилось, когда мальчику исполнилось 6 лет – началась Великая Отечественная Война. Отец семейства ушел на фронт, а мать работала медиком в госпитале. И только после окончания военных действий вся семья опять вернулась в родной город.



Фото:pinterest

Параллельно с обучением в средней школе, Олег ходил на занятия в театральный кружок «Молодая гвардия», где был активным и любознательным учеником. Уже в подростковом возрасте парень определился со своей будущей профессией, а получив среднее образование, без сомнений стал студентом Школы-студии МХАТ им. Немировича-Данченко.


Юность знаменитого артиста


Уже в студенческие годы Табаков дебютировал на большом экране. Первой его работой в кинематографе стала роль в фильме «Тугой узел», который, впрочем, из-за запрета советской власти, попал на экраны только через три десятка лет.



Фото:pinterest

После окончания школы-студии, Олег вместе с другими начинающими артистами, основал театр «Современник». С 1957 года Табаков был ведущим актером в труппе этого заведения театрального искусства. Он работал в нескольких постановках одновременно и всегда отлично справлялся со своими ролями. Талантливую игру актера можно было увидеть в таких постановках, как: «Всегда в продаже», «Голый король», «Обыкновенная история», «Три желания».


Карьера знаменитости


Кроме того, в 1976 году Олег Павлович начал работать преподавателем в Институте театрального искусства. Он вел собственный курс студентов, которым передавал свои опыт и знания актерского мастерства.



Фото:pinterest

Год спустя целеустремленному артисту удалось получить свободное помещение, где он провел ремонтные работы и основал собственный театр. Там постоянно шли репетиции и царила творческая атмосфера, а уже в 1978 году, на небольшой сцене, был поставлен первый спектакль. Постепенно заведение становилось популярным, а в итоге преобразовалось в знаменитый Московский театр-студию под руководством Олега Табакова. Легендарная «Табакерка» быстро становится известной за пределами Советского союза, а актеры театра начинают ездить в гастрольные туры за границу.


В 2000 году Олег Табаков стал художественным руководителем Московского театра А. П. Чехова, где, в очередной раз, проявил свой талант управленца. Проведя полное обновление театрального заведения, Табаков вернул ему популярность и востребованность.



Фото:pinterest

В свой бешеный ритм жизни Олег Павлович успевал посвящать время и съемкам в кинематографе. Его фильмография невероятно обширна и насчитывает более 120 кинофильмов. Многие картины с участием Табакова стали легендой советского кинематографа.


Талантливого артиста можно увидеть в таких культовых лентах, как: «Человек с бульвара капуцинов», «Москва слезам не верит», «Война и мир», «12 стульев», «17 мгновений весны». Кроме того, актер много снимался в сказках и фильмах для детей.


Личная жизнь Олега Павловича


В личной жизни Олега Табакова все было не так гладко, как в творческой деятельности. В 1959 году он женился на актрисе театра и кино Людмиле Крыловой. Через год у супругов родился сын Антон, а в 1966 году у них родилась дочь, названная Александрой. Счастливая супружеская жизнь продолжалась почти 35 лет и казалось, что муж с женой вместе на всю жизнь. Но 1981 год внес изменения в спокойное течение супружеской жизни.



Фото:pinterest

Среди студентов Табакова появилась Марина Зудина, которой в то время было 16 лет. Между студенткой и преподавателем, несмотря на разницу в три десятка лет, вспыхнули настоящие чувства. Их роман продолжался 10 лет, а в 1994 году Табаков все-таки решился уйти от супруги.


Спустя несколько месяцев, Олег Павлович официально оформил свои отношения с Мариной. Вскоре после свадебной церемонии, молодая супруга подарила Табакову сына, который был назван Павлом, а еще спустя год – дочь Машу.


Последние годы жизни


С конца 2017 года состояние здоровья Олега Табакова резко ухудшилось. У него был диагностирован сепсис, а чуть позже актера ввели в искусственную кому. 12 марта 2018 года сердце немолодого артиста не выдержало и перестало биться.



Фото:pinterest

Олег Табаков навсегда останется легендой советского и российского театра и кино. Этот талантливый человек полностью посвятил свою жизнь искусству, а взамен получил любовь и уважение миллионов зрителей.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка