Авторизация

Годовщина со дня рождения советской «тёти Вали»: Валентина Леонтьева и ее история жизни

Годовщина со дня рождения советской «тёти Вали»: Валентина Леонтьева и ее история жизни

Зрители с нетерпением ждали на экранах появления Валентины Леонтьевой, а она, в свою очередь, проработала на телевидении очень много лет. Женщина вела самые популярные советские телевизионные программы, среди которых «Из ложи театра», «От всей души», а также детские «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши». О том, как сложилась судьба известной актрисы расскажет Joinfo.ua.


Детство Валентины Леонтьевой


Будущая работница телевидения появилась на свет в первый день августа 1923 года в Санкт-Петербурге, который тогда носил название Петроград. Её родители были далеки от мира кинематографа - трудились бухгалтерами. Девочка с детства была увлечена сценой и являлась активной участницей театрального кружка.



Тяжелые времена блокады Ленинграда, семья Валентины прожила в родном городе. В этот смутный отрезок в жизни девушки умер её отец. Последние военные годы, будущая знаменитость вместе с матерью и сестрой эвакуируется в маленький посёлок Новосёлки, который находится в Ульяновской области.


После окончания Второй Мировой войны, Валентина Леонтьева становится студенткой Химико-технологического института в столице России, но так как выбранная специальность не нравилась ей, диплом этого ВУЗа она так и не получила.


Валентина Леонтьева как актриса и ведущая


В 1948 году Валентина завершила обучение в оперно-драматической студии при Московском Художественном театре. А затем, недолгое время, проработала в драмтеатре в Тамбове.


В 1954 году, Леонтьева проходит конкурсный отбор и начинает трудиться помощником режиссёра на телевидении. Через некоторое время, она становится диктором. Так началась деятельность Валентины Леонтьевой на в мире телевидения.



Иногда её доставались эпизодические роли в кинокартинах, где женщина всегда отлично справлялась со своей ролью. Но самую большую популярность, она завоевала именно как ведущая многих популярных советских программ. Одна из таких передач – «Голубой огонёк», которая много лет подряд собирала перед экранами тысячи советских граждан.


Одним из самых удачных проектов Валентины Леонтьевой, была программа «От всей души», которая выходила в эфир 15 лет подряд. Эта программа пользовалась невероятным успехом среди зрителей, и заслужено была удостоена Государственной премии Советского Союза.



В 1989 году, опытная работница телевидения, стала работать диктором-консультантом. Через несколько лет началось трудное время в деятельности известной телеведущей. Все проекты, в которых она работала, завершились, а в новые телепрограммы женщину не приглашали.


В 1996 году на экраны вышла передача «Телескоп», в которой Валентина работала ведущей. Это был последний проект в её карьере на телевидении.


За свой многолетний труд на телеэкранах, женщина получила звание Народной артистки Советского Союза. Добиться такого титула не удалось до этого ни одной женщине-диктору. А в 2000 году, Валентина заслужено стала обладательницей престижной награды «ТЭФИ».




Личная жизнь Валентины Леонтьевой


Валентина Михайловна два раза официально становилась супругой. Впервые, она стала женой Юрия Ришара, который работал режиссёром на радио. Этот брак просуществовал три года и закончился разводом.


Второй раз она вышла замуж за дипломата Юрия Виноградова, от которого родила сына Дмитрия. Это супружество тоже было не долгосрочным. После разрыва этих отношений, Валентина полностью посвятила свою жизнь работе и воспитанию своего ребёнка.



Последние 3 года своей жизни, она прожила в посёлке Новосёлки Ульяновской области со своей сестрой. Знаменитая работница советского телевидения скончалась в мае 2007 года, и была похоронена на Новосёлкинском кладбище.



Валентина Михайловна Леонтьева навсегда останется в памяти многих миллионов советских людей, которые с нетерпением ждали её появления на голубых экранах.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка