Авторизация

3 года назад умер Би Би Кинг: что стало причиной кончины короля блюза

3 года назад умер Би Би Кинг: что стало причиной кончины короля блюза

Всего лишь три года назад, 14 мая 2015 года не стало Би Би Кинга, знаменитого музыканта. Joinfo.ua расскажет вам о его жизни!


Путь в музыку


Звали его Райли Кинг, и родился он 16 сентября 1925 года в штате Миссисипи. Гитаристом был вначале исключительно любителем — занимался фермой, на которой вырос. Даже когда решился — в двадцать один год — и поехал в Мемфис развивать карьеру, уже через несколько месяцев вернулся домой, решил, что еще не готов. Устроился работать на местную радиостанцию WDIA диджеем и певцом, и работа на радио дала ему прозвище Блюзовый Мальчик с Бил-Стрит, которое легко сократилось до Би Би: Blues Boy!



Звезда


Радио дало связи, связи дали результат. В 1949 году вышел первый сингл Би Би Кинга. Собралась группа: B.B.King Review. Начались гастроли по крупным и не очень городам США — первый же тур ознаменовался рекордным числом концертов, их было 342. Кинг основал свой лейбл, «Blues Boys Kingdom». Увы, это особого успеха не принесло — на бизннс практически времени не было. Но в легенду ритм-н-блюза првратился уже в пятидесятых! В 1980 году попал в Зал Славы Блюза! В 2008 году был открыт его музей!




История с гитарой


Была середина пятидесятых годов, и между поклонниками на концерте Би Би Кинга завязалась драка. Опрокинули керосиновую печь, начался сильный пожар. Би Би Кинг спешно покинул здание, но тут до него дошло, что любимая гитара, пусть и стоила всего тридцать долларов, но милая его сердцу, как женщина, осталась внутри! Вернулся в пожар. Когда выяснилось, что виной драки была женщина по имени Люсиль, Би Би Кинг дал это имя своей любимой гитаре, чтобы всегда помнить, насколько глупо устраивать из-за женщины драку.


Впрочем, Люсиль через какое-то время украли прямо из багажника машины. Все последующие гитары Кинга носили это имя, а сам он был готов отдать любые деньги — последний раз озвучивалась цифра в 900 000 долларов — за возвращение оригинала. Увы, кому-то владение гитарой любимого музыканта было, видимо, дороже денег.



Последние годы Би Би Кинга


Он последние двадцать лет жизни болел сахарным диабетом второго типа. Очень активно занимался борбой с этим заболеванием, рекламировал подходящие продукты. В восемьдесят девять лет ушел из музыки — несмотря на возраст и диабет, держался фактически до последнего! 7 апреля 2015 года попал в больницу, 14 мая умер от осложнений заболевания...


Личная жизнь звезды


Женат был дважды: с 1946 года по 1952-й его женой был Марта Ли Дентон, с 1958-го по 1966-й — Сью Кэрол Холл. Увы, слишком много выступлений брак сохранить не позволили. Говорят, впрочем, что у Би Би Кинга от разных женщин пятнадцать детей — вполне реалистично для такой звезды, улыбается журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн!



А любимым музыкантом Би Би Кинга был Фрэнк Синатра. Тому тоже нравился «блюзовый мальчик», потому они много выступали вместе. Что же, и умерли в разные годы, но в один день!.. Такова великая сила искусства.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?