Авторизация

Кейт Бланшетт исполнилось 49 лет: история жизни талантливой звезды Голливуда

Кейт Бланшетт исполнилось 49 лет: история жизни талантливой звезды Голливуда

Актриса Кейт Бланшетт ныне — звезда Каннского кинофестиваля, президент жюри. А еще у нее день рождения — она родилась 14 мая 1969 года, то есть звезде исполгняется сорок девять лет. Joinfo.ua расскажет вам о ее жизни и карьере!


Детство Кейт


Родилась она в Австралии, в пригороде Мельбурна. Папа был морским офицером из Техаса, но встретил маму, австралийскую школьную учительницу, остался жить с ней и занялся рекламой. Увы, умер, когда Кейт было всего десять, оставив на плечах матери Кейт, Боба и Женевьеву — сегодня брат и сестра — компьютерный инженер и театральный костюмер. Девочка после школы поступила в Женский методистский колледж Мельбурна, где впервые вышла на сцену: правда, школьного театра. Затем изучала экономику и искусство в Мельбурнском университете, но учебу бросила!


Начало карьеры



Фото: Pinterest

Бросив вуз, уехала в Англию путешествовать. Виза закончилась, денег не было, а тут в гостинице другой постоялец предложил ей сняться в массовке кино. Безоговорочно согласилась! Затем вернулась-таки домой и начала учиться в Национальном институте драматического искусства — окончила с отличием, считалась едва ли не лучшей студенткой на курсе. Начала играть в театре. За лучший дебют получила премию Общества театральных критиков Сиднея. Началось затем и телевидение, в основном роли второго плана.


Суперзвезда



Фото: Pinterest

Вначале это были только австралийские фильмы. А потом случилась драма индийского режиссера о жизни королевы Елизаветы Первой! Номинация на Оскар и на премию Гильдии киноактеров США, «Золотой глобус», премия BAFTA… Начались фильмы и за пределами Австралии — например, «Талантливый мистер Рипли» по Патриции Хайсмит (с Мэттом Деймоном и Джудом Лоу!) или «Идеальный муж» по Оскару Уайльду, с Рупертом Эвереттом и Джулианной Мур. Как итог, прошло всего два года после первого мирового фильма, и Кейт стала суперзвездой, едва ли не самой популярной актрисой Голливуда!



Фото: Pinterest

Играла Галадриэль во «Властелине колец», чем еще и среди неформалов, которым мало интересны фильмы, не связанные с любимыми книгами!.. Первый свой «Оскар» Бланшетт получила за «Авиатора», где играла Кейт в паре с Леонардо Ди Каприо. А на Венецианском кинофестивале ее назвали лучшей актрисой смотра: она сыграла одну из семи ипостасей Боба Дилана в фильме «Меня там нет». В 2008 году Кейт получила свою Звезду на Голливудской «Аллее славы». Второй «Оскар» получила за фильм Вуди Аллена «Жасмин».



Фото: Pinterest

Личная жизнь Кейт Бланшетт


В 1997 году вышла замуж за сценариста Эндрю Аптона, она тогда еще не была суперзвездой мирового уровня. Жили в Сиднее, потом в Лондоне, сейчас снова перебрались в Австралию. Детей в семье четверо: Дэшилу Джону (его так назвали в честь любимого писателя отца, Дэшила Хэммета) шестнадцать лет, Роману Роберту четырнадцать, Игнатиусу Мартину десять, а четвертый ребенок, девочка Эдит Виван Патриша, удочеренная совсем маленькой три года назад.


А про стильный ее наряд на Каннском кинофестивале мы уже рассказывали. И показывали прекрасные фото. Что же, прекрасно, что Кейт Бланшетт продолжает свою блистательную карьеру! Мы искренне желаем ей всегда идти только вперед.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка