Авторизация

Александр Белявский 86 лет со дня рождения: почему смерть знаменитого Фокса называют злым роком

Александр Белявский 86 лет со дня рождения: почему смерть знаменитого Фокса называют злым роком

Кто не помнит Александра Белявского? Он и в «Иронии судьбы» играл, и в «Место встречи изменить нельзя»… Пускай роли второстепенные, но актер был знаменит. А в 2012 году — умер. При этом не просто так от старости, а при очень странных обстоятельствах. Joinfo.ua расскажет подробности!


Последние годы Белявского


Его вторая жена была врачом-травматологом, и, кстати, на восемнадцать лет моложе мужа. Детей долго не получалось завести, Саша родилась, когда ее матери исполнилось пятьдесят три (да это подвиг, восклицает журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн!), а отцу — семьдесят один. Увы, вскоре после рождения дочки произошел инсульт, как итог — нарушение речи, и все кончилось тем, что пришлось бросить кинокарьеру. В «Иронии судьбы-2» пришлось давать ему роль без слов. Но актер не сдавался, делал все, чтобы полноценно вернуться к работе.



Фото: Pinterest

А потом он очень странно умер


Семья вернулась с дачи. Саша пошла в школу первого сентября, восьмого, как обычно, пошла гулять на детской площадке, мама же ее пошла в магазин. Вернулась, села на скамейке во дворе — отдохнуть, понаблюдать, как дочка играет. Тут подбежал сосед — вы, мол, тут сидите, а ваш Саша выпал из окна! Как выяснилось, восьмидесятилетний Белявский, оказавшись один дома, вышел из квартиры в одном носке и нижнем белье, с тростью. Поднялся по лестнице на площадку между пятым и шестым этажами — жил он на третьем. И вывалился из окна. Без трости, надо отметить. Мгновенная смерть!


Так было ли это самоубийство?


Было преположение, что, вообще-то, нет. Да, финансовые проблемы были, но не настолько значительные, да и речь потихоньку восстанавливалась. Вероятнее всего, он решил выглянуть из окна, посмотреть на детскую площадку, которую не было видно из окна, а дальше попросту голова закружилась. Но почему в одном носке? И как он открыл окно — там были двойные рамы! А ему было восемьдесят лет! Да и подоконник шириной в метр, ну невозможно там случайно выпасть! Вариант был только один: депрессия от невозможности играть в кино.


Злой рок



Фото: Pinterest

Это еще одна версия. Ведь в первом браке Александр Белявский потерял обоих сыновей. Боря утонул в пруду, когда ему не было еще и двух лет — тогда актер с первой женой взяли мальчика из детского дома, а тот дожил до двадцати лет и выпал из окна шестого этажа… Ну что же, приемный отец судьбу сына, по сути, повторил. Плюс съемки в сериале «Тайный знак», о секте сатанистов. Там же снимался Александр Пороховщиков — и тоже умер, притом от инсульта… Потому многие считают, что виновата все-таки карма.


А кто он такой вообще — Александр Белявский? Как начиналась его карьера?


Он родился 6 мая 1932 года в Москве. Занимался в юношеской театральной студии, руковдителем которой был актер Леонид Вейцлер. Но профессию получил совершенно не актерскую: закончил геологоразведочный факультет. Работал в Иркутске, в геологическом управлении. Вышел именно там впервые на театральную сцену — правда, в самодеятельности. Поступил все-таки в «Щуку» на курс Этуша, закончил его в 1961 году.



Фото: Pinterest

Белявский как артист


Стал ведущим самых первых игр КВН! Играл в Театре Сатиры, в Театре Станиславского, в театре-студии киноактера. Как правило — в отрицательных ролях. Был самым первым ведущим «Кабачка 13 стульев», культовой передачи. Снимался много также в Польше, а в дубляже был едва ли не ведущим актером Союза. Бенни Хилла, например, переозвучивал!


Личная жизнь Александра Белявского


Женат он был дважды. На Валентине женился еще в 1955 году, тогда и приключилась вся история с двумя погибшими сыновьями. Вторую жену звал Людмила, у них родилась Сашенька — Наде, дочке от первого брака, сейчас уже сорок два. Притом, что характерно, Андрей — тот сынок, который детдомовец, - узнал, что он неродной, только в пятнадцать лет, и начал планомерно от семьи отдаляться. Выпал он из окна в итоге или покончил с собой? Этого мы никогда уже не узнаем…



Фото: Pinterest

Кстати, о «Двенадцати стульях», в которых Белявский тоже играл, мы достаточно подробно уже рассказывали. Что ж, остается только порадоваться, что такой замечательный актер был с нами — и помянуть его в этот день. Вечная память!


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?