Авторизация

Валерий Леонтьев именинник: творческий путь и личная жизнь артиста

Валерий Леонтьев именинник: творческий путь и личная жизнь артиста

День рождения у Валерия Леонтьева! Знаменитому певцу исполняется шестьдесят девять лет. А о его творческом и жизненном пути расскажет Joinfo.ua!


Детство Валеры


Родился он в республике Коми, в поселке под названием Усть-Уса. Родители мальчика — зоотехники, их отправили туда работать. При этом младший ребенок был еще и поздним — старшая (по матери) сестра была на момент его рождения уже девятнадцатилетней девушкой, а самой маме было сорок три. Сейчас нет уже ни родителей, ни сестры… А жила семья в тундре, в деревне, которая от поселка, где родился Леонтьев-младший, была расположена в семи километрах.


Но, когда мальчику было двенадцать лет, родители перебрались в город Юрьевец — там он уже пошел в школу, до того учился дома. И начал в школе и в хоре пить, в драмкружок записался, и танцы, и рисование… Словом, стремился к развитию себя как творческого человека! Попробовал поступить в радиотехнический техникум, но провалился, потому заканчивал родную десятилетку.


Юность Леонтьева



Фото: Pinterest

После школы он планировал поступить на океанологию во Владивосток, но попросту не было денег для того, чтобы отправить туда ребенка… А вот поехать в Москву Валерий смог. Он еще и музыку любил, так что поехал поступать в ГИТИС… но перепугался, передумал, уехал домой. Работал на заводах и фабриках, потом поступил в Воркуте в филиал горного института города Ленинграда на вечернее отделение. На третьем курсе бросил… Подрабатывал лаборантом в НИИ и чертежником тоже в институте, но уже в проектном. Там и начал выступать в самодеятельности!


Леонтьев и музыка


А вот в 1971 году он вышел на сцену в Воркуте, на региональный конкурс «Песня-71». И занял второе место! А дальше был концерт в доме культуры, фестиваль самодеятельности в Сыктывкаре, победа, поездка в Москву — учиться во Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства Георгия Виноградова. Но всего через год его позвали работать в Сыктывкарской филармонии, и Валерий бросил учебу. Пел в группе «Мечтатели», потом — в ансамбле «Эхо». Всесоюзные гастроли! Потом все-таки диплом о высшем образовании — заочка в Ленинградском институте культуры.


И работа в Горьковской филармонии — пошел туда только на условии, что его в Ядту на музыкальный конкурс отправят. Который Леонтьев, между прочим, выиграл! А потом получил главную премию на международном фестивале «Золотой Орфей», приз от журнала мод «Лада», что в Болгарии, за лучший костюм… Словом, стал звездой!




Некоторые сложности


Получив приз популярности на фестивале «Ереван-81», Леонтьев и проблемы на свою голову нашел. Американские журналисты, которые там были, сравнили певца с Миком Джаггером… и это очень не понравилось политикам в СССР. Леонтьева несколько лет по телевизору вообще не показывали! Тем временем в 1982 году Валерию удалили опухоль в горле, так что стоял даже вопрос, сможет ли он дальше петь… Но знаменитый Раймонд Паулс помог певцу продолжать работать. И отделение в своем авторское вечере ему выделил, и песни писал, и с концертами помогал.


Леонтьев — звезда


Он получил премию Ленинского комсомола. За поездку в Чернобыль на гастроли стал Заслуженным артистом Украины. Двадцать пять студийных альбомов. Народный артист России (1996 год). Именной знак Валерия Леонтьев заложен на Площади Звезд еще в 1998 году. Орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, орден первой степени «Петра Великого»… И орден Михаила Ломоносова!



Фото: Pinterest

Личная жизнь артиста


С кем бы он ни пел, таблоиды утверждали, что он с ними встречается. Или — что ни с кем из них не встречается, у него просто нетрадиционная ориентация. На самом деле еще когда Леонтьев пел в «Эхо», он сошелся с администратором группы — Людмилой Исакович. Живет Людмила сейчас в Майами, а Леонтьев то с ней, то на гастролях в России. Но страсть, говорит он, давно угасла, осталась близкая дружба, но это, мол, вовсе не плохо. Тут журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн поддерживает звезду: это прекрасно, когда люди остаются друг другу родными!


А сцену он покидать категорически не собирается, о чем уже неоднократно говорил. Ну и замечательно! Пока певец может петь, пусть поет. Поклонники все равно найдутся, а если человеку самому приятно и нужно петь — что же еще нужно?.. Тем более что у Леонтьева это прекрасно получается!



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка