Авторизация

Тамара Нижникова: в Минске скончалась народная артистка СССР

Тамара Нижникова: в Минске скончалась народная артистка СССР

В 2018 году мир потерял уже многих известных личностей. К сожалению, печальные новости продолжают появляться, и на этот раз из жизни ушла оперная певица, артистка СССР Тамара Нижникова. Давайте вспомним о самых интересных моментах из жизни и творчества знаменитости, предлагает Joinfo.ua.


Причина смерти Татьяны Нижниковой пока неизвестна


15 февралая умерла талантливая певица, педагог Татьяна Нижникова. Ей было 92 года, и практически всю жизнь она проработала в Белорусской государственной академии музыки. Что стало причиной смерти артистки, пока неизвестно. Гражданская панихида прощания с певицей пройдет 17 февраля.



фото: nn.by

Родилась Татьяна Нижникова 1925 года в Самаре, а училась в Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Карьеру певицы она начала в 1949 году в составе Белорусского Большого театра оперы и балета. В 50-х годах артистка гастролировала по Европе. Публика обожала произведение "Сказки венского леса" Иоганна Штрауса, а также различные песни и романсы белорусских классиков. Кроме концертной деятельности Татьяна более 40 лет посвятила педагогическому делу, и внесла весомый вклад в развитие музыкального искусства. Среди её воспитанников очень многие стали известными солистами.



фото:sunnews

В 1976 году Татьяна Нижникова попрощалась со сценой. За профессиональнализм и трепетное отношение к работе, за вклад в развитие вокального искусства, певица была удостоена нескольких наград: орденами Отечества III степени, Франциска Скорины, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов. В 2015 году Татьяна была удостоена награды ЮНЕСКО. Для студентов она проводила занятия дома. Несмотря на возраст, Татьна Нижникова чувствовала себя прекрасно.



фото:xvastunishka.us

А мы напомием, что 14 февраля в Дании скончался супруг королевы принц-консорт Хенрик. В критическом состоянии он был выписан из больницы и доставлен домой. Позже, в кругу близких он умер.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка