Авторизация

ФИГУРКА ДНЯ."Фарфоровые" истории.20 ноября 2017

ФИГУРКА ДНЯ."Фарфоровые" истории.20 ноября 2017


Юнона — загадочная древнеримская богиня брака и рождения, семьи и материнства. Сестра и супруга отца богов Юпитера, сестра богини мудрости и искусств Минервы, мать Марса.



Если верить легендам, именно Юнона вместе с Юпитером и Минервой входила в Капиталийскую триаду, которой был посвящен огромный храм на Капитолийском холме в Риме, и вместе с остальными главными богами входила в Совет богов. Если же верить моим воспоминанием, то года три назад, проживая почти неделю в ватиканской гостинице, мы каждый вечер после утомительных экскурсий с детьми обязательно приходили к подножию Капитолийского холма. Ноги гудели так, что сил пройти еще пару километров до площади святого Петра в Ватикане просто не оставалось. И тогда мы располагались на открытой веранде одной из самых вкусных римских кондитерских, чтобы хоть немного прийти в себя, собраться с мыслями и поделиться свежими впечатлениями от увиденного. Ну, и, конечно же, полакомиться невероятным ментоловым мороженым с большими кусочками черного шоколада…



Не думаю, что детям нашим рассказы о богине Юноне, много тысячелетий назад вместе с другими богами вершившей судьбы древнего мира прямо на этом месте, нравились больше, чем римское мороженое. Тем более не думаю, что мне самому тогда казалось возможным, глядя на эту фарфоровую Юнону, с которой решил вас сегодня познакомить, мечтать, как в Украине закончится, наконец, эта кровопролитная война и можно будет спокойно ездить на Донбасс, и в частности в Донецк. Ведь эту работу испанских мастеров (вместе с еще одной прекрасной композицией) я много лет назад нашел именно в Донецке. И, рассчитавшись на месте, потом благополучно получил ее в Киеве. Тогда это было возможно. И даже обыденно привычно. А теперь о таком приходится мечтать. Как и о многом другом довоенном…



Но мечты ведь сбываются. У каждого из нас это происходило, и не раз. Сбудется и наша главная сегодняшняя мечта — о мире и о процветании, которое вслед за миром обязательно наступит. Не само по себе, конечно. И не сразу. И только после нашей победы над коварным и изворотливым агрессором. Но это будет потом. А пока позвольте пожелать нашим сегодняшним именинникам добра и счастья. Как всегда, искренне ваш.



Александр ШВЕЦ





ЮНОНА
Страна: Испания
Мануфактура: Lladro
Год создания: 1998
Год окончания: 2002
Скульптор: Regino Torrijos
Размер: 35?34 cm
Лимитированная серия 2500 изделий


Фигурка дня: ранее (по датам)

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?