Авторизация

В Париже скончался знаменитый модельер Аззедин Алайя (фото)

В Париже скончался знаменитый модельер Аззедин Алайя (фото)


В субботу, 18 ноября, в Париже в возрасте 77 лет скончался всемирно известный модельер Аззедин Алайя. Его называли дизайнером первых леди. Его постоянными клиентками также были многие звезды шоу-бизнеса.



Аззедин Алайя родился 26 февраля 1940 года в Тунисе в семье фермера. Интерес к моде в нем пробудила сестра-близнец. Они вместе постоянно просматривали часами журналы Vogue. Свою карьеру Аззедин начинал как подмастерье у тунисских портных. В 1957 году он полулегально приехал в Париж.



Юношу взял к себе на работу знаменитый Кристиан Диор, однако их сотрудничество продолжалось недолго, поскольку Алайя был вынужден уволиться из-за того, что его документы были не в порядке. Два года он поработал у Ги Лароша, затем у Тьерри Мюглера. Знатные французские дамы всячески помогали тунисцу. Они предоставляли ему жилье и еду, лишь бы он шил для них.



Свою первую собственную коллекцию Алайя представил в 1980 году. Она произвела фурор. Тела манекенщиц обтягивали наряды из тончайшей кожи. Критики заявили о настоящей сексуальной революции в мире моды.





Первая коллекция дизайнера, представленная им в 1980 году



В очередь к Аззедину выстроились Тина Тернер, Мадонна, Грейс Джонс, Джанет Джексон, Наоми Кэмпбелл, Бриджитт Нильсен, Стефани Сеймур, Ракель Уэлч.





Наоми Кэмпбелл во время показа коллекции Аззедина Алайя в 1991 году



Алайя прославился также тем, что одевал первых леди. Его постоянной клиенткой была Мишель Обама. Карла Бруни в жакете от Аззедина совершила свой первый официальный визит в качестве супруги президента Франции Николя Саркози. Это было в 2009 году. Саркози и Бруни прилетели в Испанию.





Грейс Джонс в фильме «Вид на убийство»



Мадонна снялась в наряде от Аззедина Алайя в клипе Bad Girl в 1993 году. Грейс Джонс появилась в кожаном комбинезоне, пошитом дизайнером, в фильме «Вид на убийство» (одна из серий о Джеймсе Бонде) в 1985 году. Марион Котияр надела его платье в мае 2005 года, позируя для обложки журнала Elle. Затем французская актриса трижды заказывала дизайнеру наряды для других важных событий в своей карьере.





Аззедин Алайя со Стефани Сеймур (слева) и Мадонной



Леди Гага покупала хотя бы одно платье из каждой его коллекции. Кстати, Алайя категорически отказывался следовать правилам мира моды. Он никогда не стремился успеть подготовить коллекцию для традиционных Недель моды. Аззедин говорил: «Коллекция готова, когда она готова. И тогда, и только тогда, я буду ее показывать публике».





Последняя коллекция модельера была представлена в июле 2017 года



Модельер отличался резкими оценками работы своих коллег. В одном из интервью шесть лет назад Алайя заявил: «Мне не нравится стиль Карла Лагерфельда, его дух, его отношение к работе. В том, что он делает, много карикатурного. Он ни разу в жизни не брал в руки ножницы!»

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка