Авторизация

Ирина Капличная: "После выступления Рязанова в киевском Доме кино Юрия Ильенко хотели исключить из партии"

Ирина Капличная: "После выступления Рязанова в киевском Доме кино Юрия Ильенко хотели исключить из партии"

Выдающемуся режиссеру Эльдару Рязанову, создателю фильмов «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман» исполнилось бы 90 лет



Миллионы зрителей любят фильмы Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих» и многие другие.



Судьба отмерила гениальному кинорежиссеру 88 лет.



О том, какой он человек, Эльдар Александрович сам о себе рассказал в стихотворении:



Так что же такое Рязанов Эльдар —
Расскажем о нем по порядку.
Рязанов не молод, но он и не стар,
Не любит он делать зарядку.



Умеет готовить салат и омлет,
Гордится собой как шофером.
В кино он работает множество лет
И там он слывет режиссером.



Врывается часто в чужие дома,
Ему телевизор — отмычка.
И любит поесть до потери ума,
А это — дурная привычка.



В одежде не франт, не педант, не эстет,
Как будто небрежна манера.
Он просто не может купить туалет,
Увы — не бывает размера.



Эльдар Александрович из толстяков,
Что рвутся худеть, но напрасно.
И если работа — удел дураков,
Рязанов — дурак первоклассный.



На склоне годов принялся за стихи,
Себя не считая поэтом.
Имеет еще кой-какие грехи,
Но здесь неудобно об этом.



В техническом смысле он полный дебил,
В компьютерный век ему трудно.
Но так получилось, он жизнь полюбил —
И это у них обоюдно.



Представьте, Рязанов удачно женат,
С женою живет он отлично.
Он любит друзей и хорошему рад,
И это мне в нем симпатично.



Лишь однажды — в ноябре 1979 года — Рязанов побывал в Киеве. Это была «историческая» поездка, которую он описал в своей книге «Неподведенные итоги».



«ФАКТАМ» удалось разыскать ее организатора — главного консультанта Союза кинематографистов Украины Ирину Капличную и расспросить ее о том, как все было.



— Ирина Александровна, вас и ваш радушный прием с большой теплотой Эльдар Рязанов описал в своей книге «Неподведенные итоги» в главе «Киевская гастроль». Ваша фамилия была в то время Некрасовская и вы работали консультантом секции художественного кино Союза кинематографистов УССР?



— Все точно. Приезд Эльдара Рязанова в Киев был событием. Желающих попасть в Дом кино на встречу с ним было такое количество, что не передать. У входа наблюдалось настоящее столпотворение.



— С чего началось ваше знакомство с Эльдаром Рязановым?



— Наша секция проводила с известными мастерами кино встречи, круглые столы, мастер-классы, организовывала премьеры. В Киев с большим удовольствием приезжали такие режиссеры, как Георгий Данелия, Леонид Гайдай, Александр Митта… Что касается фильмов Эльдара Рязанова, они всегда вызывали большой интерес. А тогда он как раз снял «Гараж». И я решила пригласить Эльдара Александровича в Киев. Пыталась к нему дозвониться, но безуспешно. Рязанов в ту пору уже был столь популярен, что желающих пообщаться с ним было гораздо больше, чем у него времени всем ответить. Но вдруг подвернулся случай. Из Москвы в Киев, где режиссеры очень любили снимать кино, приехал известный оператор. Оказалось, он сосед Рязанова. Накануне отъезда оператора я купила «Киевский торт», сало, горилку с перцем и попросила все это передать Эльдару Александровичу. Рязанов был удивлен подарку, так как не ожидал его. А через несколько дней я ему перезвонила, и он разговаривал со мной как с родным человеком. «Ирочка, вы меня так тронули, — сказал он. — После такого не могу отказать. Конечно, приеду».



— Как вы его встречали?



— Эльдар Александрович приехал поездом. Встречали Рязанова мы на вокзале с председателем секции художественного кино Союза кинематографии УССР Юрием Ильенко. Поселили в одну из лучших киевских гостиниц. Эльдар Александрович захотел посмотреть Киев. Город ему очень понравился. Особенно впечатлили Лавра и Андреевский спуск. Потом мы повезли известного режиссера в художественный салон недалеко от Оперного театра. Там были такие красивые вещи! Рязанов ходил по салону и восхищался. Выбрал очень симпатичный резной сундучок, оригинальные закарпатские сувениры и был просто счастлив.



— В своей книге он рассказывает: «При покупке была одна симпатичная деталь — у меня не хватило денег, и мне с легкостью поверили в долг. Тут я понял, что стал очень знаменит! Я обещал, что вышлю одолженную сумму немедленно по возвращении в Москву (что, кстати, и сделал в первый же день)».



— Вот этого я не помню. Ведь сорок лет уже прошло. А обедали мы в модном и престижном в ту пору ресторане Дома кино. Ели борщ, котлеты по-киевски… Украинская кухня Рязанову очень понравилась. Вечером была запланирована премьера в Красном зале Дома кино. Эльдар Рязанов выступил перед кинопоказом. Зрителям его представил Юрий Ильенко.




*Ирина Капличная: «Эльдар Рязанов — кинорежиссер гениальный»


— Из-за этого выступления Эльдара Рязанова несколько лет не пускали за границу. Что же такое он сказал?



— Начал с того, какой Киев замечательный город, какие здесь прекрасные люди, как радушно принимают. А потом произнес: «Конечно, кинематографист должен жить только в Киеве. Если бы здесь еще можно было работать, я обязательно переехал бы сюда…»



— Что он имел в виду?



— Когда наши режиссеры показывали Рязанову город, попутно рассказывали и о своих проблемах, в частности о местных партократах, которые талантливым людям не давали творчески реализоваться, об идеологическом прессинге ЦК партии…



— Как реагировали на слова Рязанова зрители?



— Бурной овацией. Однако в зале ведь были и представители ЦК и КГБ. А Рязанов и дальше говорил то, что думал. Удивлялся, почему в киевских театрах не ставят их с Эмилем Брагинским (известный драматург и сценарист, с которым Эльдар Рязанов создал многие фильмы. — Ред.) пьесы. Да и «Гараж» в Киеве в тот вечер показывался впервые, хотя в Москве и Ленинграде он уже шел…



— Скажите, какое впечатление на вас произвел фильм?



— Моя реакция была такая же, как у всех. «Гараж» стал громом среди ясного неба. В нем показана правда, о которой не принято было говорить вслух. Очень смелая картина! Потрясали каждая сцена, реплика… А какие актеры там играют! Лия Ахеджакова, Ия Саввина, Вячеслав Невинный, Семен Фарада, Георгий Бурков…



— К слову, и сам Рязанов играет там эпизодическую роль.



— Да, начальника отдела насекомых, проспавшего все собрание.



— Ирина Александровна, почему же показывать «Гараж» в Киеве долго не решались?



— Видимо, «как бы чего не вышло».



— Впрочем, как вспоминал Эльдар Александрович, подобная история была и в некоторых городах России — в Астрахани, Иваново… О том, почему картину не показывали в Иваново, режиссер узнал, когда в этот город поехала с творческим вечером Лия Ахеджакова — исполнительница роли Елены Малаевой в «Гараже». Актрисе рассказали, что, оказывается, отрицательный персонаж, которого играл Вячеслав Невинный, внешне был очень похож… на руководителя области. «Свита» оберегала начальника от непредсказуемых эмоций.



— Эту историю я не знала, но такое было тогда вполне возможно.



— Что рассказывал Эльдар Рязанов зрителям о фильме?



— Сейчас трудно вспомнить все в подробностях. Рассказывал о том, как родилась идея фильма. Эльдар Рязанов и сам являлся пайщиком гаражно-строительного кооператива. Однажды явился на очередное собрание этого кооператива, думал, что пробудет на нем час от силы, но оно не имело ни конца ни края. И в результате бурные дебаты переросли в склоку. С виду интеллигентные, порядочные люди показали себя с неожиданной стороны. Наблюдая бессовестность, равнодушие, трусость многих присутствовавших, Рязанов вышел потрясенным и решил, что должен сделать об этом фильм. Снят он был в кратчайшие сроки — за 24 дня.



Чтобы задействовать в картине столь ярких артистов, Эльдар Александрович лично объехал главных режиссеров театров с просьбой разрешить актерам киносъемки на означенный период. Всех удалось уговорить. Что касается артистов, роль правдоискательницы Елены Малаевой была написана специально для Лии Ахеджаковой. Приступая к работе над картиной, Рязанов решил: если Ахеджакова по каким-то причинам не сможет сниматься, он сколько угодно будет ждать, пока она освободится.



— А что было потом — после кинопоказа и выступления Рязанова?



— Прощальный ужин в ресторане Дома кино. Застолье было по-настоящему сердечным. Рязанов был в центре внимания. Затем все поехали провожать его на вокзал. После того как Эльдар Александрович вернулся в Москву, все и началось. Как он рассказывал, куда бы ни приходил — в Госкино, на телевидение, на «Мосфильм», в издательства или Союз кинематографистов СССР, — везде слышал один вопрос: «Что вы такое натворили в Киеве?» Отголоски своего выступления ощущал несколько лет… Ему была закрыта дорога за границу, отказано в повышении зарплаты.




*"Фильм «Гараж» был громом среди ясного неба. Потрясали каждая сцена, каждая реплика…" — вспоминает Ирина Капличная. Кадр из фильма


— Читала, что и вам, и вашим коллегам крепко досталось за организацию визита Рязанова в Киев. Вдова Юрия Ильенко народная артистка Украины Людмила Ефименко рассказывала мне, что идеологи-партократы вменяли Юрию Герасимовичу в вину то, что он, ведущий вечера, передавал Рязанову записки из зала, предварительно не вникнув в их содержание. На что Юрий Ильенко ответил: «Еще в детстве мама учила меня не читать чужих писем».



— Все это правда. Меня и Юрия Ильенко вызвали к председателю Союза кинематографистов УССР и потребовали объяснений, кто и для чего пригласил Рязанова и почему его не остановили, когда он стал говорить. Дошло до такого абсурда, что мне велели в подробностях изложить в объяснительной записке его визит и даже… тосты, которые произносились за столом.



— В них тоже искали крамолу?



— Никакой крамолы там и близко не было. Но работники идеологического фронта считали, что выступление Рязанова — «спланированная провокация». Когда все это у нас закрутилось, я позвонила Рязанову и предупредила, чтобы он был готов. Меня в этой ситуации спасло одно — то, что я не была членом партии. А Юрия Ильенко после выступления Эльдара Рязанова хотели исключить из партии. На бюро Киевского горкома партии он получил строгий выговор с предупреждением. Ильенко был человеком смелым и принципиальным. Как и Эльдар Рязанов, делал то, что считал нужным.



— После всего этого вы с Рязановым общались?



— Да. Он перезвонил мне и сказал: «Ира, наша с вами история продолжается». Рассказывал, как на одном высоком приеме от него начали шарахаться. Он сначала не понял, в чем дело, а потом ему стало все ясно. Спустя годы мы виделись пару раз и вспоминали эту историю. Эльдар Александрович мне подарил свою книгу и с большой теплотой вспоминал киевских коллег и зрителей. А я ему передавала из Киева вышитые рушники. Покупала их в том салоне, где он побывал в 1979 году.



— Какая черта Рязанова вас больше всего поражала и поражает?



— Талант. Эльдар Рязанов — кинорежиссер гениальный.



— Как он воспринимал свою славу?



— Он понимал, чего стоит, но слава не стояла для него во главе угла. Хотя была она у Рязанова фантастической. Зрители в Киеве не давали ему прохода. Он всем уделял внимание, никому не отказывал и с удовольствием раздавал автографы.



— У Эльдара Рязанова был райдер, как ныне у многих знаменитостей?



— Нет. Мы сами понимали, что ему нужно, и старались принять его на должном уровне.



— Какой фильм Эльдара Рязанова у вас любимый?



— У него все картины замечательны. Но особенно мне нравятся «Служебный роман» и «Вокзал для двоих».



— Что бы вы сказали Эльдару Рязанову сегодня, если бы он мог вас услышать?



— Спасибо за его замечательные фильмы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка