Авторизация

ФИГУРКА ДНЯ.«Фарфоровые» истории.4 ноября 2017

ФИГУРКА ДНЯ.«Фарфоровые» истории.4 ноября 2017


Это самая узнаваемая фарфоровая композиция, посвященная Дон Кихоту. Впервые я увидел ее вживую во время путешествия по португальскому острову Мадейра, который находится почти в тысяче километров от европейского побережья Португалии. Скажу вам честно, этот удивительно красивый остров в Атлантическом океане, может быть, одно из немногих мест, где о фарфоровом увлечении легко забыть, только ступив на трап аэропорта города Фуншал, являющегося административной столицей острова.



Кстати, несколько лет назад этот аэропорт был назван в честь знаменитого португальского футболиста, теперь уже практически пятикратного обладателя «Золотого мяча» лучшего в мире игрока Криштиану Роналду. Лидер национальной сборной Португалии и мадридского «Реала» родился на Мадейре и уже одним этим фактом прославил ее на весь мир. Кроме того, как известно, Роналду принадлежит еще один неофициальный, но, безусловно, совершенно выдающийся результат — по количеству подписчиков в Интернете он на миллионы обошел самых популярных звезд шоу-бизнеса, киноиндустрии и спорта.



Как я уже сказал, в момент нашего путешествия по Мадейре Криштиану Роналду еще не был так знаменит, как сегодня. Но совершенно неземная красота затерянного в океане острова ничуть от этого не страдала. Мягкий климат, свежий воздух, чистейшая вода, вкуснейшая европейская еда и удивительно яркие экзотические растения, в которых остров практически утопает, всегда привлекали интерес знаменитостей (и не только знаменитостей) к Мадейре. Известно, что весьма взыскательный к удобствам премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль много лет подряд изыскивал для себя возможность отдыхать именно на этом острове в одной и той же гостинице. В этой же — довольно скромной по нынешним меркам — гостинице, очень уютной и тихой, с небольшими террасами, с открывающимся необыкновенным видом на спокойный в этих местах океан, посчастливилось останавливаться и вашему покорному слуге.



Конечно, отвлечься от всех этих экзотических красот на поиски небольшого магазинчика, торгующего старым европейским фарфором, не очень-то хотелось. Кстати, очевидно, так же думают тысячи туристов со всего мира, которые приезжают на Мадейру к началу рождественских праздников, зная, что в это время здесь всегда будет тепло, но не жарко, весело, но не очень шумно, и красиво, но не очень броско. Такого количества огромных океанских лайнеров, собравшихся в одном порту, как это было на Мадейре, я больше не видел никогда и нигде. Это впечатляло. Правда, как вы понимаете, не только это.



Представленную сегодня вашему вниманию печальную фигуру размышляющего над смыслом жизни Дон Кихота я тоже тогда впервые увидел на Мадейре. Я еще не знал, что эта работа является так называемой «парной» — до полного комплекта к ней еще нужно было найти такого же масштаба крупного Санчо Пансу, сидящего на отдельной подставке с такой же мягкой бархатной поверхностью и устремившего верный взгляд старого друга и оруженосца на своего приутихшего после былых походов господина. Я еще не знал, что в 1970-е годы другие испанские мануфактуры выпустили композиции, очень похожие на эту, но по уровню авторского мастерства значительно ей уступающие… Кстати, эту работу тогда на Мадейре мы так и не купили, потому что я даже не представлял себе, как отправлять по почте такие хрупкие произведения. Но позже все-таки упущенное удалось наверстать.



Сейчас когда в нашей коллекции собраны десятки разных Дон Кихотов, я могу сравнивать их, рассказывая вам об особенностях разных композиций и надеясь на то, что рано или поздно вам самим удастся воочию делать то же самое.



Сегодняшних наших именинников хочется поздравить добрыми словами и пожеланиями счастья, здоровья и наслаждения от запоминающихся на всю жизнь приятных путешествий. Как всегда, искренне ваш.



Александр ШВЕЦ



ФИГУРКА ДНЯ.«Фарфоровые» истории.4 ноября 2017



ДОН КИХОТ
Страна: Испания
Мануфактура: Lladro
Год создания: 1970
Скульптор: Salvador Furió
Размер: 40×48 cm


Фигурка дня: ранее (по датам)

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?