Авторизация

ФИГУРКА ДНЯ."Фарфоровые" истории.18 октября 2017

ФИГУРКА ДНЯ."Фарфоровые" истории.18 октября 2017


Коллекционирование фарфора тоже бывает разным. Кто-то, например, собирает композиции, связанные с сюжетами из семейной жизни. Кому-то больше нравятся кареты. А есть любители поиска исключительно фарфоровых цветов. Причем, их, как правило, не интересует ни мануфактура, ни страна-производитель работы, ни автор… Только объект своего тематического увлечения. В любом виде.



Я уже говорил и готов снова повторить, что с уважением отношусь практически ко всему, что связано с коллекционированием. А тем более, если речь идет не просто о собирательстве однообразных этикеток для спичечных коробков, а о постоянном поиске вещей, тематических изделий определенной направленности, но обязательно красивых. Однозначно красивых, если можно так выразиться.



Такой однозначной красотой для меня являются, например, цветочные композиции. Цветы в фарфоре — что может быть прекраснее?- спрошу я вас. Хотя ответ, на мой взгляд, лежит на поверхности — интересные сюжетные сценки, созданные вручную мастерами, обладающими богатым воображением и хорошим вкусом. Ну, вот как у автора этой изящной работы.



Мне всегда казалось, что я знал многих людей, собирающих фарфоровых собак. Но, как оказалось, о настоящем масштабе этого специфического увлечения даже не догадывался. Недавно один достаточно серьезный человек, постоянный читатель наших «Фарфоровых историй» спросил, не буду ли я возражать, если он, увлеченный нашей идеей, начнет вести рассказы о фарфоровых собаках. И много ли их у вас?- поинтересовался я. Ответ был ошеломляющим: пятьсот! Причем, он, достаточно известный бизнесмен, собирает собак только одной породы — легавых. Почему именно легавых?- спрашиваю. Нравятся они мне, — говорит, — на охоту хожу только с легавыми…



Ну, поскольку охотой я не увлекался никогда и легавых собак ни в жизни, ни в фарфоре коллекционировать не собирался, то и представить вашему вниманию решил то, что, на мой взгляд, является прекрасным сюжетным сочетанием в фарфоровой композиции — женщина с собаками. Что может быть еще привлекательнее для внимания музейного посетителя? Ну, разве что дети, играющие с животными, с собаками в том числе.



Сегодняшним именинникам от души хочется пожелать добра и счастья. И красоты, сравнимой с самыми лучшими образцами. В том числе и в фарфоре. Как всегда, искренне ваш.



Александр ШВЕЦ



ФИГУРКА ДНЯ."Фарфоровые" истории.18 октября 2017



ЭЛЕГАНТНЫЙ ПРОМЕНАД
Страна: Испания
Мануфактура: Lladro
Год создания: 1991
Скульптор: Regino Torrijos
Размер: 39×23 cm



Фигурка дня: ранее (по датам)

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка